Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

И не друг, и не враг, а так…

И не друг, и не враг, а так…



Атака на российский бомбардировщик – наглядный пример того, что реагировать мы, по-прежнему, умеем только постфактум. Анкара никогда не скрывала, что считает Асада и сирийских курдов большей опасностью, чем всех джихадистов, вместе взятых. И подтвердила свою позицию ракетной атакой по «сушке». Теперь со всех сторон звучит много слов, и правильных, и чересчур эмоционально окрашенных, но хочется спросить всех внезапно «прозревших» товарищей: «Где вы раньше, голубчики, были?».

Отношения с Турцией по-любому надо охладить. Иначе наши самолеты из рогатки гордые прибалты начнут сбивать, уповая на защитный зонтик НАТО. Поэтому имело бы смысл понизить дипотношения, отозвав на неопределенное время своего посла и отправив на родину его турецкого коллегу из Москвы. Дальше надо действовать тщательно, чтобы себе не навредить.

Хватит уже самострелов в форме ответных санкций 6 августа 2014 года! Речь должна идти об отказе от новых проектов, которые и раньше вызывали сомнения. Типа «Турецкого потока». Обойдемся дополнительной веткой «Северного потока». Да и строить таким «партнерам» АЭС за счет нашего кредита – неуместное по нонешним временам предложение. Запрещать сейчас турпоездки в Анталью глупо: погода сама сделает это за нас. Турецкие овощи и фрукты можно бойкотировать лишь после отмены запрета на аналогичные продукты из ЕС. Обиду и гнев лучше срывать на разного рода бесполезных культурных и общественных контактах с оппонентами.
Что же касается «ответки», то здесь набор мер очевиден. Во-первых, долина, жители которой расстреляли сбитого пилота, разорвали его тело на куски, а также убили морпеха из спасательной миссии, должна быть зачищена под нуль. Залита напалмом и термобарическими смесями, безотносительно соплей по поводу «мирного населения». Чтобы турки уяснили, к чему приводит излишная борзость в деле защиты «этнически близких групп».

Во-вторых, все коммуникации, связывающие мятежные районы с турецкой границей, нужно круглосуточно бомбить в режиме «мышь не проскочит». Объясняя это необходимостью блокирования потока нелегальных мигрантов.

В-третьих, турецкая авиация, истово бомбящая территорию Сирийского и Иракского Курдистана должна, наконец, познакомиться с ПЗРК. Кто снабдит отряды Рабочей партии Курдистана и дружеских ей формирования этими «игрушками» особо афишировать не стоит. Надо их просто завести и обучить применению.

После выполнения этой произвольной программы, вернуться к обязательной – вколачивать в песок любых желающих создать рай с гуриями на земле путем массового террора. Что призвано сподвигнуть более вменяемых персонажей на долгое и мучительное создание правительства национального примирения.