Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

АСВ, где мои деньги, или Как вернуть неучтенные Агентством средства

АСВ, где мои деньги, или Как вернуть неучтенные Агентством средства



Тема обманутых вкладчиков остается одной из самых злободневных в настоящее время. После опубликованной две недели назад записи в блоге мне написали сразу несколько клиентов различных банков (лишенных лицензий в сентябре 2016 года), поделившихся своими историями. Все они были похожи друг на друга и отличались лишь масштабом бедствия.

«Лично у меня от суммы вклада в 800 тысяч рублей в реестре АСВ отражено всего 80 тысяч рублей. Но знаю случаи, когда счета вообще оказывались пустыми».

Отрывок из письма вкладчицы Военно-Промышленного банка

Всего с проблемами при получении страхового возмещения из 78000 вкладчиков ВПБ столкнулись около 10% физлиц.

Большинство обманутых вкладчиков уже заявили о несогласии с суммами, которые оказались в реестре у АСВ. Однако Агентство по страхованию вкладов не спешит с рассмотрением заявлений. Хотя среди вкладчиков банка много людей пожилого возраста, которым вся процедура возврата собственных денег и ожидание ответа от Агентства дается достаточно тяжело.

«АСВ что, настолько некомпетентно? Почему старикам не выдают деньги?»

Слова одной из вкладчиц на встрече инициативной группы

К сожалению, это не первый случай, когда вкладчики не могут получить всю сумму вклада после отзыва лицензии у банка. Несостыковки в реестре вкладов стали чуть ли не обязательным элементом начала страховых выплат. С ВПБ получилась совсем странная история. Напомню еще раз:

Временная администрация, ссылаясь на действия банка, учла лишь данные по состоянию на 30 августа, а не на дату отзыва лицензии — 26 сентября. Как заявили сами представители АСВ, в связи с этим данные вкладчиков, пополнивших или открывших счет с 29 августа, могут не учитываться в реестре.

Получается, временная администрация и АСВ сами решили, сколько денег и кому выплатить?

«Например, не были учтены пролонгированные вклады, внутренние переводы между счетами. Далеко не все суммы переводов были зачислены на счета, это касается даже зачисления заработных плат. То есть все эти суммы были попросту выкинуты из реестра».

Комментарий бывшего сотрудника банка ВПБ

Но есть и хорошая новость — если вашего вклада не оказалось в реестре или сумма по нему занижена, это еще не значит, что с деньгами пора прощаться.

Как вернуть деньги

Чтобы вернуть деньги, не учтенные АСВ, запаситесь терпением и временем. Первое, что нужно усвоить — с момента введения временной администрации в банк, руководить парадом начинает она.

Поэтому звонить с гневными претензиями бесполезно — руководство «в отставке», сотрудники банка должны подчиняться временной администрации, а последняя вряд ли пойдет на контакт и будет решать вашу проблему.

«Пишите заявление о несогласии с суммой вклада в АСВ. По закону, у Агентства есть 30 дней на рассмотрение вашего заявления. По истечении срока вы можете подавать иск в суд, даже если ответ от АСВ вы еще не получили».

Совет финансового консультанта Екатерины Баевой

Главное, не паниковать - деньги можно вернуть, если быть грамотным и последовательным.

Нужно собрать максимальное количество документов, свидетельствующих о наличии денег на счете:

  • договор вклада,
  • выписки по счету,
  • приходно-кассовые и расходно-кассовые ордера, подтверждающие операции по счету.
Копии этих документов вы должны приложить к вашему заявлению о несогласии.

Юристы настаивают: несмотря на требования АСВ предоставить оригиналы документов, лучше если это будут копии. Оригиналы понадобятся вам, если дело дойдет до суда.

Важно помнить: вы не одиноки — уже есть положительная практика возврата средств по неучтенным вкладам. Как правило, АСВ вносит вкладчиков в реестр после рассмотрения заявления, если нет формальных поводов для отказа, да и судебная практика на стороне клиентов.

Тем временем, бывшие вкладчики из банков с недавно отозванной лицензией создали инициативные группы и помогают друг другу в борьбе с системой. Например, активисты-вкладчики ВПБ создали контакт-центр, позвонив в который можно оставить заявку на коллективное обращение во временную администрацию банка для получения недостающих по вкладу документов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Все виды таможенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Юридически-значимая электроннная подпись в удостоверяющем центре компании "Таможенная карта"

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически