Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Если частные банки убивают, значит - это кому-то нужно?

Если частные банки убивают, значит - это кому-то нужно?



При мне бабулька пыталась понять, куда делся ее счет на 900 тысяч — на 400 отдали, а второго просто нет. Они с удовольствием перечисли эти 400 на депозит, приговаривая, что надо хранить деньги только в «сберегательной кассе», тогда и пропадать ничего не будет.
Со слов бывшего вкладчика ВПБ

Еще пару лет назад в России насчитывалось около тысячи банков – федеральных, региональных, иностранных. Созданных для отмыва денег или облапошивания доверчивого населения. С тех пор госрегулятор существенно прополол рынок банковских услуг, оставив к концу сентября всего 607 банков.

Сейчас и их того меньше - банковские лицензии отзываются одна за другой. За месяц, в среднем, лишаются лицензий до 10 банков – чаще всего мелких региональных, но порой и весьма солидных. Только в сентябре без лицензий остались сразу три банка из ТОП-100. Как промежуточный итог такой политики Центробанка: Агентство по страхованию вкладов должно теперь выплатить вкладчикам на 100 миллиардов рублей больше.

Как АСВ «потеряло» 5400 вкладчиков ВПБ


Страховое возмещение выплачивается вкладчикам и индивидуальным предпринимателям в размере 100% суммы по вкладам и счетам, но не более 1,4 миллиона рублей.

Вот только далеко не все вкладчики смогут получить свои деньги обратно. Оказывается, про некоторых из них могут позабыть. Ну как про некоторых… Как показывает практика, АСВ может не учесть сразу пять тысяч вкладчиков.

Примером тому служит ситуация вокруг Военно-промышленного банка. 7 октября начались выплаты страхового возмещения вкладчикам ВПБ. По данным Агентства по страхованию вкладов, общий размер страхового возмещения превысит 28 миллиардов рублей, а за возмещением могут обратиться около 78 тысяч вкладчиков.

А еще 5400 человек останутся за бортом. По словам представителей временной администрации, они не получили доступ к АБС (автоматизированной банковской системе) по состоянию на дату наступления страхового случая — 26 сентября. Мол, банк предоставил данные лишь по состоянию на 30 августа. На основании этих сведений и велись мероприятия по восстановлению бухгалтерского учета.

В этой связи сведения об открытии либо пополнении счетов (вкладов) вкладчиков после 29 августа 2016 года, за исключением вкладчиков Санкт-Петербургского, Новосибирского и Ростовского филиалов, могут быть не учтены в реестре.
Комментарий Агентства по страхованию вкладов

Официальные пресс-релизы тем и хороши - если их почитать, то можно вообразить себе, что живешь в самой развитой, самой демократичной, самой беспроблемной стране в мире! Но в реальности… В реальности временная администрация на протяжении недели с лишним не могла определиться с судьбой ВПБ. Все это время люди не имели доступа к своим деньгам. Зато позже сотрудников банка обвинили в том, что они отказывались взаимодействовать с временной администрацией.

Дальше – больше. Как пишет портал BANKDIRECT.PRO со ссылкой на источник, близкий к ситуации в ВПБ, банк оказывал всяческое содействие временной администрации и предоставлял корректные данные о реестре вкладчиков. А вот у АСВ, судя по всему, оказался другой вариант реестра, где не была отображена часть вкладов.

Эта информация подтверждается отзывами самих клиентов: после того, как не получили деньги, они обратились в офис ВПБ, где сотрудники банка предоставили им все необходимые документы, подтверждающие наличие вклада.

Получается, что у банка и временной администрации реестр вкладчиков есть. Правильный реестр. Так почему же его нет у АСВ? Перечитайте еще раз цитату вкладчика, которому прямым текстом говорят, где деньги хранить безопасно.

Вот еще одно мнение клиента ВПБ с тематического форума.

Из 446 тысяч рублей получил 26 тысяч. Закралась мысль, что мутит именно АСВ. Когда ввели временную администрацию, деньги были в интернет-банке – это подтверждается выписками. Но затем их почему-то не оказалось в реестре. Мое мнение, что наказывают серийных вкладчиков - пусть помучаются, походят по АСВ и судам».

Напоследок еще один отзыв с форума о ВПБ, который невольно заставляет задуматься:

«Для тех, кто не помнит. Краткая хронология событий:
1. ЦБ требует от ВПБ доначислить резервы на 6 миллиардов (примерно).
2. ВПБ не соглашается и подает на ЦБ в суд.
3. ЦБ отключает ВПБ от БЭСП.
4. ЦБ вводит в банк Временную администрацию в лице АСВ.
5. ЦБ отзывает лицензию у ВПБ.
Ну, а дальше начинается темная история с реестром. Может, это «ответка» за судебный иск? Тогда причем здесь вкладчики? За что нас-то крайними делать?»

…И 5 миллиардов «Росинтербанка»

На днях представители Агентства по страхованию вкладов заявили, что руководство Росинтербанка уничтожило АБС, из-за чего невозможно внести в страховые реестры вклады на 5 миллиардов рублей.

Бывшая предправления Росинтербанка Марина Краснова написала письмо гендиректору АСВ Юрию Исаеву, в котором утверждает, что 19 сентября передала «компакт-диски, содержащие реестры обязательств Росинтербанка перед вкладчиками, сформированные… по состоянию на 13 и 14 сентября».

Краснова подчеркивает, что в реестр, который использует АСВ, не попало около одного миллиарда рублей процентов, начисленных за два месяца.

Поскольку АБС, из которой мог быть сформирован реестр вкладчиков, уничтожена, первичной документации нет. Соответственно, нет оснований доверять этому документу, так как в нем могли появиться «нарисованные» или раздробленные вклады.
Комментарий АСВ

И таких примеров, капля за каплей наводящих население на мысль, что частные банки – сущее зло, немало. История с забалансовыми вкладчиками становится чуть ли не обязательным элементом при начале страховых выплат — Кроссинвест, Микобанк, Стелла Банк, АрксБанк, Росинтербанк, ВПБ…

Естественно, что у россиян становится популярным банальный выход из ситуации – деньги нужно хранить в сберкассе. Пусть проценты маленькие, зато стопроцентная надежность!

Что до самого Сбербанка, то после начала выплат страхового возмещения клиентам крупных банков, финансовый институт презентовал новый вклад с небывало высокой (но средней по рынку) ставкой — до 8% годовых. Для сравнения: максимальная ставка по вкладам базовой и онлайн линеек Сбербанка на тот момент составляла 6,85% годовых. Совпадение? Решать вам!

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Все виды таможенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Юридически-значимая электроннная подпись в удостоверяющем центре компании "Таможенная карта"

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически