Записки сетевого обходчика - Сообщения с тегом "Путин"

Око за око-2: асимметричный российский ответ

Главный редактор
CustomsForum.ru
sovpadenie.jpg
Европейский союз продлил санкции против России до 31 января 2016 года с целью полной реализации Минских соглашений.
Из твиттера представителя внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич
Я приветствую принятое сегодня решение ЕС продлить санкции. Я думаю, что это хорошая вещь, потому что санкции являются сильным и ясным сигналом, что будут последствия, когда страна ведет себя так, как повела себя Россия на Украине.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг

Многие россияне догадывались о том, что еврочиновники не собираются ни под каким предлогом отказываться от продления антироссийских санкций. Как бы наши СМИ не пытались доказать нам, что Греция, Венгрия и прочие европейские политические «карлики» будут саботировать данное решение. Что без отечественных рынков и соскучившихся по французским сырам, испанским деликатесам и греческим ягодам россиян тамошние фермеры просто вынуждены закопать урожай в землю, пока он не сгнил или не протух на складах.

Ничего подобного, решение вынесено, пусть санкции ЕС и не признаются российскими властями с точки зрения юриспруденции. Уж не знаю, какую цель преследовали в Евросоюзе, но день продления санкций они выбрали не самый удачный – 22 июня. Дав очередной повод россиянам всем сердцем возненавидеть политиков. Хорошо хоть решение было принято не в четыре часа утра…

Особо цинично выглядит то, что решение о продлении антироссийских санкций принято странами ЕС 22 июня, в день, когда фашистская Германия напала на СССР. Хотелось бы верить, что это - совпадение, а не специально продуманный шаг.
Комментарий Департамента информации и печати МИД России


Интересно, а стоящие за решением европейских «шестерок» США обрадовались бы, если в России объявили 11 сентября каким-нибудь Днем арабских летчиков или еще что-нибудь более колоритное? Но это была бы мелкая месть. Наши власти обычно играют по-крупному…

Действительно, все эти ограничительные меры и их продление на полгода обычному россиянину до лампочки. Ну кому какое дело до:

  • контрактов по импорту и экспорту вооружений, товаров и технологий двойного назначения
  • запретов на выдачу кредитов российским банкам (Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку) на срок более 30 дней
  • запрета доступа к европейскому рынку капиталов ряда российских компаний («Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть»
  • отечественных небожителей (ряда российских чиновников, политиков и общественных деятелей), которым был запрещен въезд в Европу.


Народ напрягся в ожидании ответа со стороны президента и правительства РФ. Тут еще на горизонте повылазили изо всех щелей различные просители – приверженцы эмбарго из федеральных ведомств и ассоциаций.

На первый план вышла фигура главы Минсельхоза Александра Ткачева (с Онищенко, я считаю, еще бы веселей было). Бывший губернатор Краснодарского края на этой неделе заявил о возможности введения запрета на ввоз в Россию кондитерских изделий (шоколада) и рыбных консервов из стран, которые попали под продовольственное эмбарго. Заодно и цветы могут попасть под одну гребенку (благо 8 марта прошло).

В свою очередь, наши молочники ратуют за ужесточение требований к ввозу безлактозной продукции. Захотят иностранные производители ввезти в Россию безлактозный сыр или йогурт – пусть докажут, что это лечебно-профилактическая продукция со всеми причитающимися полезными свойствами.

Как будто нам мало выросших в два раза цен на объявленные в августе 2014 года санкционными продукты?! Простая арифметика – польские яблоки стоят в Польше 2-3 злотых за килограмм (28-42 рубля). В московских торговых сетях они продаются под видом сербских и белорусских. Минимум - 65 рублей за килограмм. Понимаю, разница между 42 и 65 рублями можно объяснить расходами на доставку и местными наценками. Но ведь явно кормятся от этого и органы, выдающие сербско-белорусские сертификаты на продукцию, и контролирующие органы на границе. И на верхах об этом знают, грозят пальцем, но не мешают такой торговле.

Россия будет исходить из принципа взаимности в вопросе санкций.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Зуб за зуб: год – за полгода

Взаимности не получилось. Наши решили не дожидаться январского решения об очередном продлении санкций (а так оно, скорее всего, и произойдет – конфликтующие стороны на Востоке Украины не успокоятся минимум в ближайшие годы. Да и новый майдановский костер начинает разгораться в Ереване, где явно не без поддержки юсовцев армяне затеяли протестовать против повышения цен на электроэнергию с обустройством баррикад и размахиванием украинских и евросоюзовских флагов), а продолжили шахматную партию.

Подготовку к очередному ходу начал премьер-министр России Дмитрий Медведев, поручивший подчиненным подготовить обращение на имя президента России о продлении на полгода российских ограничительных мер. 24 июня в дело вмешался и сам глава государства.

Я сегодня подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации и прошу правительство оперативно подготовить и издать соответствующее постановление правительства. Мы наши ответные меры продлеваем на год, начиная с сегодняшнего дня. Я думаю, что это будет хорошим ориентиром и для отечественных сельхозпроизводителей.
Из речи Владимира Путина на совещании с членами правительства РФ


Ну что сказать… Повезло тем регионам, у которых крепкое сельское хозяйство, способное прокормить населения без поставок египетской картошки или бразильской свинины с говядиной. Но ведь остальные-то еще не озаботились выращиванием своих овощей, фруктов и живности – то ли не могут в силу климата, то ли не хотят в силу не самой быстрой окупаемости. Ведь гораздо проще взять у перекупщиков импортную продукцию.

Чуть не забыл упомянуть про импортозамещение. Знаю-знаю, о нем принято говорить как о мертвеце – только хорошее. Так вот, АвтоВАЗ назначил на должность исполнительного вице-президента по финансам Штефана Мауэрера, ранее работавшего в BMW и принципалом московского офиса Boston Consulting Group. Кстати, мужчина с 2008 года консультировал отечественных автопроизводителей по вопросам бизнес-планирования и стратегии. А с 1 июля наконец-то развернется во всю силу.

По мнению руководителей АвтоВАЗа, Мауэреру по силам достичь «6-процентного уровня прибыльности, положительного свободного денежного потока и 20-процентной доли российского рынка».

Что же касается санкционных и контрсанкционных операций, то о том, кому выгодны этот взаимный обмен санкциями и поиски лазеек в ограничительных мерах (из серии – сербские яблоки с польским привкусом и белорусские устрицы с пармезаном), читайте в ближайшее время в Блоге о политике и остальных формах жизни.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования