Булавин: конфликтный потенциал при таможенном оформлении удалось снизить почти в три раза

2019-11-07 Булавин: конфликтный потенциал при таможенном оформлении удалось снизить почти в три раза
Фото: сайт правительства РФ
Встреча премьер-министра Дмитрия Медведева c руководителем Федеральной таможенной службы Владимиром Булавиным
Об этом руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин рассказал в ходе официальной встречи премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В рамках встречи премьер-министра и главного таможенника страны обсуждались итоги работы ФТС России за девять месяцев 2019 года, а также результаты внедрения цифровых технологий.

«Прогнозное задание выполнено на 102%»

По словам Владимира Булавина, в федеральный бюджет перечислено 4 трлн 180 млрд рублей. При этом импортная составляющая подросла на 15% — до 2 трлн 400 млрд рублей.

«Надо отметить, что на импортную составляющую оказали влияние изменение курса доллара к рублю, увеличение на 2% НДС и в том числе увеличение показателей таможенной стоимости, что может косвенно свидетельствовать о повышении эффективности работы таможенных органов страны».

Руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин

И наоборот, экспортная составляющая уменьшилась на 15% — до 1 трлн 700 млрд. Как отметил Владимир Булавин, это связано прежде всего с проведением налогового маневра.

Если же сравнивать с 2016 годом, то экспортная составляющая уменьшилась на 1 трлн 535 млрд рублей.

«Нами созданы 12 центров электронного декларирования из 16»

Оставшиеся четыре ЦЭДа в ФТС России планируют создать в 2020 году. Все действующие центры электронного декларирования, как и планировалось ранее, находятся на государственных площадях.

«До реформы мест таможенного оформления было около 700. И все они — так уж сложилось исторически — находились в помещениях, принадлежащих бизнесу. Мы разорвали физический, личный контакт выпускающего инспектора и декларанта. И существенным образом уменьшили коррупционные риски».

Руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин

На сегодняшний день более 65% всех деклараций, оформляемых Федеральной таможенной службой, обрабатывается в центрах электронного декларирования. В следующем году по завершении реформы таможенники планируют оформлять в ЦЭДах 95% деклараций. Оставшиеся 5%, как отметил подчеркнул Булавин, это специфическое оформление, пока останется на таможенных постах.

«Мы повысили независимость и самостоятельность в принятии решений выпускающих инспекторов, и это в конечном счете сказывается на уровне таможенных платежей. По центрам электронного декларирования, если в целом посмотреть на сегодняшний день, мы фиксируем увеличение индекса таможенной стоимости по сравнению с 2018 годом».

Руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин

Достигнутый уровень концентрации деклараций в центрах электронного декларирования позволил таможенникам автоматизировать отдельные таможенные процедуры. В настоящее время:

  • Уровень автоматической регистрации деклараций по экспорту составляет почти 88%;

  • Уровень автоматического выпуска экспортных деклараций — 55%.

«По импорту результаты у нас немного скромнее в силу специфики, тем не менее 60% деклараций здесь автоматически регистрируется и 35% автоматически выпускается, то есть без участия человека».

Руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин

Всего на декларацию уходит пять минут: три минуты на автоматическую регистрацию и две минуты — на автоматический выпуск. Раньше, когда активно использовались бумажные технологии, выпуск декларации мог растягиваться до нескольких дней.

Что же касается выпуска товаров, то среднее время выпуска для безрисковых деклараций по экспорту составляет 40 минут, а по импорту — 1 час 20 минут.

«Это достаточно хороший результат, если брать лучшие мировые практики. В настоящее время мы им соответствуем.

Следует также отметить, что достигнутый уровень цифровизации таможенной сферы сделал ее более прозрачной, более доверительной между таможней и бизнесом. Нам удалось существенным образом снизить конфликтный потенциал при таможенном оформлении — почти в три раза».

Руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования