Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Гражданам на заметку: сколько алкоголя можно беспошлинно ввезти в Россию

Фото: depositphotos.com
По действующим нормам совершеннолетний россиянин может ввезти в страну максимум пять литров алкоголя
CustomsForum.ru о действующих нормах заграничного алкошоппинга.
В преддверии длинных, пусть и прерываемых буднями, майских каникул, не лишним будет напомнить, по каким правилам можно беспошлинно ввести в страну алкоголь и табачные изделия. Ведь далеко не каждый из нас проведет праздники только на даче. Некоторые отправятся отдохнуть и за рубеж, откуда по традиции постараются привести алкогольные подарки родным, друзьям или коллегам.

По три литра на брата


Обратимся к законодательству, а точнее – к тексту Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерации (а также примкнувшими впоследствии Киргизской Республикой и Республикой Армения) 18 июня 2010 года.

Пункт 1 статьи 12 гласит - таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в Приложениях 3 и 4 к настоящему Соглашению. А вот и нужные нам нормы беспошлинного провоза в Россию алкоголя:

«Алкогольные напитки и пиво - не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста».

Но не все так просто. Не стоит забывать об еще одном требовании данного документа в отношении беспошлинного импорта товаров для личного пользования:

«Таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов».

Ну, пиво в бочках вы явно не будете тащить на себе из Чехии или Германии. А вот потратить больше 1500 евро на алкоголь можно без проблем – вдруг вы решите прикупить пару бутылочек французского вина урожая семнадцатого-восемнадцатого веков или элитного виски.

По 10 евро за сверхлимитный литр


Если собираетесь превысить трехлитровый лимит, то готовьтесь декларировать ввозимые товары и платить по 10 евро за каждый сверхнормативный литр алкоголя. Только помните об еще одном ограничении: за раз вам разрешат ввести максимум 5 литров, все, что свыше – изымут!

Почему максимум пять литров? Ответ также находится в вышеуказанном Соглашении. Смотрим перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории и видим:

«этиловый спирт и алкогольная продукция общим объемом более 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста».

200 сигарет для курящих


С табаком и табачными изделиями ситуация гораздо проще. Физлицу разрешается ввезти «200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста».

Все, что превышает вышеуказанные нормы, будет изыматься при прохождении таможенного контроля.

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Все виды таможенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Юридически-значимая электроннная подпись в удостоверяющем центре компании "Таможенная карта"

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически