Кейс: как классифицировать товары из конкурирующих позиций ТН ВЭД ЕАЭС

2019-11-26 Кейс: как классифицировать товары из конкурирующих позиций ТН ВЭД ЕАЭС
Фото: andymellor.co.uk
Во время классификации многофункционального погрузчика может возникнуть конкуренция между двумя товарными позициями ТН ВЭД ЕАЭС — 8429 и 8427
Специалисты Группы компаний АРИВИСТ об особенностях классификации фрезерных станков, многофункциональных погрузчиков и подъемных кранов на колесном автомобильном шасси.

Как напоминают наши сегодняшние эксперты, руководитель оперативно-аналитического отдела Группы компаний АРИВИСТ Антон Кулиш и специалист по сертификации товаров ГК АРИВИСТ, основной автор учебного пособия «Классификация товаров для участников внешнеэкономической деятельности» Владимир Серяков, кодирование товаров — это технический прием, в котором товар представлен в виде знака или группы знаков по правилам, установленных системой классификации.

Кодовая система в товарных номенклатурах создается для того, чтобы предоставлять информацию о конкретном товаре в удобной форме, например, для ее сбора, проверки, передачи и обработки.

Для внешнеэкономических и таможенных целей кодирование товаров применяется для ведения статистики по внешней торговле, при определении мер тарифного (взимание таможенных платежей, пошлин и налогов) и нетарифного регулирования (сертификация, запреты, ограничения и разрешения).

В структуре Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза заложены основные классификационные признаки:

  • Происхождение (товары сельского хозяйства, рыболовства, животноводства, лесного хозяйства, минеральные продукты);

По данному признаку классифицируются товары раздела I (группы 1-5), II (группы 6-14), V (группы 25-27).

  • Химический состав (жиры и масла, продукция химической отрасли, пластмассы, каучук);

По этому признаку товары классифицируются в разделах III (группа 15), VI (группы 28-38) и VII (группы 39-30).

  • Вид материала, из которого изготовлен товар (кожевенное сырье, мех, древесина, бумага, изделия из камня, гипса, цемента);

По этому признаку товары классифицируются в разделах VIIIX (группы 41-49) и XIIIXV (группы 68-83).

  • Функциональное назначение товара (готовые пищевые продукты, текстиль, текстильные изделия, обувь, головные уборы, машины и оборудование, средства транспорта, приборы, часы, музыкальные инструменты, оружие, мебель).

По данному признаку товары классифицируются в разделах IV (группы 16-24), XI (группы 50-63), XII (группы 64-67) и XVIXXI (группы 84-97).

Первый пример классификации товара из конкурирующих позиций ТН ВЭД ЕАЭС мы привели в прошлом «Большом вопросе». На очереди еще четыре запутанных случая, в которых помогли разобраться представители Группы компаний АРИВИСТ.

Пример № 2: классифицируем фрезерный станок

Фрезерные станки представляют собой большую линейку механизированных агрегатов, на которых обрабатывают металл, дерево, пластмассу.

Работа данного вида устройств основана на вращении фрез различной формы и размера, с одним или несколькими лезвиями, с разным креплением в зажимном патроне. Они снимают с материала заготовки слой необходимой толщины и формы.

01_2.jpg

Уникальность фрезерного оборудования состоит в кардинальном отличии от токарного, где вращается заготовка. Во фрезерном станке вращается фреза, либо другие режущие инструменты: сверла, развертки, зенкеры. Заготовка надежно закреплена в неподвижном положении на рабочем столе.

Согласно технической информации производителя, станок предназначен для обработки заготовок из металла. Такой инструмент по ТН ВЭД ЕАЭС классифицируется в товарной позиции 8459 — как станки металлорежущие, фрезерные (пошлина 10%, НДС — 20%). Но на фрезерных металлообрабатывающих станках можно обрабатывать и более «мягкие» материалы, например, заготовки из дерева, пластмассы или резины.

При классификации по ТН ВЭД ЕАЭС возникает конкуренция между двумя товарными позициями по назначению:

8459 — станки металлообрабатывающие, фрезерные (пошлина 10%, НДС — 20%);

8465 — станки для обработки дерева, пробки, кости, эбонита, твердых пластмасс или аналогичных твердых материалов (пошлина 0%, НДС — 20%).

В ТН ВЭД ЕАЭС в Примечаниях к разделам и группам не содержится каких-либо указаний по классификации машин, которые могут обрабатывать различные материалы с механическим снятием этого материала.

Согласно ОПИ 3 (в): если товар может классифицироваться в двух и более товарных позициях, то предпочтение отдается той, которая имеет наибольший цифровой код из рассматриваемых.

Логично, что такой станок должен классифицироваться кодом — 8465 — как станки для обработки дерева, пробки, кости, эбонита, твердых пластмасс или аналогичных твердых материалов (пошлина 0%, НДС — 20%).

В Пояснениях к товарной позиции 8465 дается разъяснение по станкам для обработки пробки, кости, твердой пластмассы и аналогичных твердых материалов:

«В данную товарную позицию включаются станки, применяемые для обработки пробки (например, распиловки, обрезки, резания, полирования), кости, эбонита, твердых пластмасс и аналогичных твердых материалов. Эти станки конструируются по тем же самым принципам, что и станки для обработки древесины».

Но каких-либо разъяснений в ТН ВЭД ЕАЭС и в Пояснениях к ТН ВЭД ЕАЭС по поводу классификации станков, которые предназначены для обработки металла, и на которых можно обрабатывать другие твердые материалы, не содержится.

При классификации упомянутого выше станка мы должны использовать ОПИ 1 (исходя из наименования товарной позиции):

Т.е. станок металлообрабатывающий, фрезерный, который производителем позиционируется для обработки металла, но на которых можно обрабатывать и другие твердые материалы, например, дерево, пробку, кость, эбонит, твердые пластмассы, будет классифицироваться кодом 8459 — как станки металлообрабатывающие, фрезерные (пошлина 10%, НДС — 20%).

На этом примере наглядно показано, что товар, который может иметь широкую сферу применения, подлежит классификации по конкретной функции и назначению, которые заявляются производителем данного товара.

Пример № 3: «грабли для уборки скошенной травы или опавших листьев, деревянные»

Понятно, что это ручной инструмент, который изготовлен из древесины и должен классифицироваться в товарной позиции 4417 — как инструменты из древесины (ОПИ 1).

01_3.jpg

В дальнейшем импортер собирается использовать этот товар в декоративных целях: для интерьера помещений или ландшафта. Данное использование товара не может влиять на определение кода ТНВЭД. Ведь функциональное назначение товара «грабли» — это ручной инструмент для уборки сена или травы.

Пример № 4: классифицируем многофункциональный погрузчик

01_4.jpg

«Погрузчик многофункциональный» — машина самоходная на колесном ходу, поставляемая с фронтальным ковшом и вилочным захватом.

01_44.jpg

Ковш и вилочный захват демонтированы для удобства транспортировки.

Такая машина, исходя из возможности монтажа на ней различного навесного оборудования, будет иметь и различное назначение, и, следовательно, классифицироваться в различных товарных позициях в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС:

  • При смонтированном фронтальном ковше машина предназначена для зачерпывания материала в процессе передвижения машины, его транспортировки и последующей выгрузки. Согласно ОПИ 1, она будет классифицироваться в товарной позиции 8429 — как погрузчики одноковшовые фронтальные (пошлина 5%, НДС — 20%);

  • При смонтированном вилочном захвате машина предназначена для подъема, транспортировки и опускания паллет с грузом. Согласно ОПИ 1, она будет классифицироваться в товарной позиции 8427 — как автопогрузчики с вилочным захватом (пошлина 5%, НДС — 20%).

Сразу же возникает «конкуренция» между двумя товарными позициями 8429 и 8427 ТН ВЭД ЕАЭС. При разрешении этой ситуации нам необходимо обратиться к Примечаниям к Разделу XVI и Группе 84 ТН ВЭД ЕАЭС. Но каких-либо разъяснений по таким машинам в Примечаниях к Разделу и Группе не содержится.

В процессе классификации машины с такой комплектацией определить основную функцию из этих двух не представляется возможным.

В этом случае мы должны применить ОПИ 3 (в): если товар может классифицироваться в двух и более товарных позициях, то предпочтение отдается той, которая имеет наибольший цифровой код из рассматриваемых.

Теперь «погрузчик многофункциональный», поставляемый в виде самоходной машины на колесном ходу с демонтированным фронтальным ковшом и вилочным захватом, будет классифицироваться следующим образом:

  • «Погрузчик многофункциональный» в виде самоходной машины на колесном ходу, поставляемый с демонтированным фронтальным ковшом — в товарной позиции 8429 — как погрузчики одноковшовые фронтальные (пошлина 5%, НДС — 20%);

  • Вилочный захват для «погрузчика многофункционального» — в товарной позиции 8431 — как части, предназначенные исключительно или в основном для оборудования товарных позиций 8425-8430 (пошлина 0%, НДС — 20%).

Такая классификация проводится на основании Примечания 2 (а), (б) к Разделу XVI ТН ВЭД ЕАЭС.

Следует обратить внимание, что Федеральная таможенная служба России осуществляет классификацию отдельных товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС и производит публикацию принятых Решений.

Так пунктом 139.2 приказа ФТС России № 28 от 14 января 2019 года «О классификации в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза отдельных товаров» установлено:

Самоходные погрузчики, представляющие собой колесные или гусеничные машины с фронтальной установкой ковша, который загружается (зачерпывает материал) при движении машины вперед, поднимает, транспортирует и выгружает, классифицируются в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 и 6 в товарной позиции 8429 ТН ВЭД ЕАЭС.

Такие машины с учетом их конструктивных особенностей, поставляемые без ковша или другого навесного оборудования, также классифицируются в товарной позиции 8429 ТН ВЭД ЕАЭС (при условии, что производителем определена специфика машины как фронтального погрузчика).

В приведенном тексте документа Федеральная таможенная служба сама обращает внимание на то, что классификация должна осуществляться, исходя из специфики машин и оборудования, определенной производителем, т.е. на основании функционального признака и конкретного назначения.

Резюмируем все вышесказанное. При классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС по функциональному признаку во всех случаях необходимо определять их конкретное назначение. Т.е. это те рекомендации к использованию, которые дал для потребителя изготовитель продукции. Информация об этом обычно содержится в технической документации на товар.

Однако существует всемирная практика, когда покупатель товара (в основном это относится к машинам, оборудованию и электротехническим устройствам) формирует Техническое задание фирме-изготовителю. Оно выдается для разработки и производства товара, обладающего определенными техническими характеристиками или дополнительными функциями для использования этого товара в определенных целях.

В этом случае конечное использование товара покупателем может рассматриваться в качестве косвенного подтверждения целевого назначения товара, что, в свою очередь, определяет классификацию такого товара.

Пример № 5: подъемный кран с телескопической стрелой, смонтированный на колесном автомобильном шасси

Данный кран будет классифицироваться в товарной позиции 8705 — как моторные транспортные средства специального назначения, автокраны. В подсубпозиции 8705 10 009 1 (пошлина 10%, НДС — 20%) ТН ВЭД ЕАЭС (на основании ОПИ 1).

01_5.jpg

Но производитель данного товара изготавливает на этой автомобильной базе и автоэкскаватер. Он представляет собой экскаваторный ковш, смонтированный на телескопической стреле, которая закреплена на полноповоротном основании с отдельной кабиной оператора. Все оборудование устанавливается на автомобильное шасси.

01_55.jpg

Такая машина будет классифицироваться в товарной позиции 8705 — как моторные транспортные средства специального назначения, прочие. В подсубпозиции 8705 90 800 5 (пошлина 5%, НДС — 20%) ТН ВЭД ЕАЭС (на основании ОПИ 1).

Однако при поставке этой машины в незавершенном виде (только в виде базовой конструкции, смонтированной на автомобильном шасси), т.е. без смонтированного экскаваторного ковша и без подъемного крюкового оборудования, товар будет классифицироваться на основании ОПИ ТН ВЭД ЕАЭС с учетом его использования конечным потребителем (если в технической документации фирмы-производителя не указано конкретное его назначение и использование).

В сложившейся ситуации страдают все: участник ВЭД несет незапланированные финансовые затраты, тратит время на обжалование решений таможенного органа. Таможенные инспекторы вместо поиска реальных нарушений занимаются формальными проверками, отписками по жалобам и посещениями судебных заседаний.

Как считают эксперты Группы компаний АРИВИСТ, решить эти противоречия можно только путем диалога. Например, в виде консультации, где участники ВЭД смогут донести свои аргументы в пользу заявленного кода ТН ВЭД ЕАЭС. И тогда решения таможни станут более объективными и правомерными.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования