Ликбез от ФТС: особенности заполнения графы 47 ДТ при вывозе товаров

2020-11-05 Ликбез от ФТС: особенности заполнения графы 47 ДТ при вывозе товаров
Фото: Veerasantinithi, pixabay.com

Учвэдам стоит быть внимательными при заполнении ДТ

Представители Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России об особенностях заполнения графы 47 при процедуре экспорта и иных процедурах, с которых вывозится товар, при исчислении таможенных сборов и в случае применения неполного или периодического таможенного декларирования.

Федеральная таможенная служба России на своей странице в соцсети Facebook провела вебинар, посвященный особенностям корректного заполнения графы 47 ДТ и главным ошибкам участников ВЭД при заполнении данной графы.

Заполнение графы 47 при иных процедурах вывоза товаров

Как отметили спикеры ФТС России, при вывозе товаров в соответствии с таможенной процедурой отличной от экспорта, и в такой ДТ заявлены товары, в отношении которых установлены адвалорные и/или комбинированные ставки, специфические ставки, а также заявлены товары, в отношении которых ставки не установлены, то нужно обратить внимание на следующее.

«В данном случае графа 47 заполняется в две строки. В первом случае в «Основе начисления» указывается таможенная стоимость товаров, в отношении которых установлены адвалорные и/или комбинированные ставки вывозных таможенных пошлин.

«Во второй строке указывается количество товаров, в отношении которых установлены специфические ставки вывозных таможенных пошлин, а также количество товаров, в отношении которых ставки вывозных таможенных пошлин не установлены. Все остальные колонки графы 47 в данном случае при заполнении особенностей не имеют».

Если предоставлено освобождение в отношении таможенных сборов, то следует обратить внимание — будет две основные строки и две дополнительные, которые заполняются в общем порядке. В дополнительных строках «Основа начисления» и «Ставка» не заполняются, в колонке «Сумма» указывается «0», в «Специфике платежа» — УН.

Заполнение графы 47 при процедуре экспорта

В соответствии с постановлением № 342 на товары, в отношении которых не установлены ставки вывозных таможенных пошлин, ставка таможенных сборов не установлена.

В колонке «Основа начисления» указывается количество товаров, в отношении установлены специфические ставки вывозных таможенных пошлин. 

«Если в ДТ в соответствии с процедурой экспорта вывозятся товары, в отношении которых установлены адвалорные или комбинированные ставки, а также товары, в отношении которых ставки не установлены, и отсутствуют в этой декларации товары, в отношении которых установлены специфические ставки, то заполнение графы 47 будет осуществляться в одну строчку».

«Это будет исчисление таможенных платежей только в отношении тех товаров, для которых установлены адвалорные и комбинированные ставки. В «Основе начисления» указывается таможенная стоимость, значение ставки и сумма, «Специфика платежа» — ИУ.

«Вторая строка в отношении товаров, для которых ставки вывозных таможенных пошлин не установлены, не заполняется».

Если в ДТ заявлены товары с установленными специфическими ставками, и товары, в отношении которых ставки вывозных пошлин не установлены, но отсутствуют товары, в отношении которых установлены адвалорные или комбинированные ставки, то исчисление таможенных сборов также будет осуществляться в одну строку. Но в основе начисления будет оказано количество товаров, в отношении которых установлены специфические ставки.

Заполнение графы 47 при исчислении таможенных сборов

В соответствии с постановлением № 342 установлены фиксированные ставки таможенных сборов.

«Пунктом 7 данного постановления определен ряд случаев, когда ставка фиксированная — 20 500 рублей. Графа 47 заполняется в этом случае одну строку и колонка «Основа зачисления» остается пустой, в колонке «Ставка» указывается значение 20500, в колонке «Сумма» — значение 20500 рублей, в колонке «Специфика платежа» — код ИУ».

В случае, если будет предоставлено освобождение от таких товаров, то действует такой порядок, когда в графе 47 указывается основная и дополнительная строка.

«Фиксированные ставки установлены в отношении временной таможенной декларации. Здесь ставка составляет 7 750 рублей. Графа 47 заполняется так же, как в предыдущем случае — в одну строку и «Основа начисления» остается пустой, в колонке «Ставка» — 7750 рублей, в колонке «Сумма» — сумма таможенных сборов 7750 рублей, в колонке «Специфика платежа» — код ИУ».

При подаче полной таможенной декларации в отношении товаров, которые ранее были помещены под временное периодическое декларирование, в 47 графе также заполняется в одну строку, колонка «Основа начисления» не заполняется, в колонке «Ставка» указывается значение таможенных сборов 22250 рублей, в колонке «Сумма» — значение 22250 рублей.

«Здесь также стоит обратить внимание, под какую таможенную процедуру помещаются товары. Если это таможенная процедура экспорта, то заполнение графы 47 будет только в отношении облагаемых товаров».

Ставки вывозных таможенных пошлин установлены постановлением № 754 и в соответствии с ним есть ряд товаров, в отношении которых установлена ставка 0. 

«Ставка 0 — это облагаемый товар. В случае, если в постановлении № 754 отсутствует код товара, то в отношении такого товара ставка не установлена и это является необлагаемым товаром».

Заполнение графы 47 при неполном или периодическом таможенном декларировании 

Здесь есть особенности в зависимости от таможенной процедуры, которая заявляется. 

«Например, при вывозе товаров, за исключением процедуры экспорта, в декларации заявлены товары, в отношении которых установлены специфические ставки либо такие ставки не установлены. Заполнение графы 47 в этом случае — «Основа начисления» остается пустой, «Ставка» в данном случае фиксированная — 22250 рублей, «Сумма» — также 22250, «Специфика платежа» — ИУ».

В случае, если в ДТ заявлены товары, в отношении которых установлены адвалорные и/или комбинированные ставки, то «Основа начисления» заполняется и указывается таможенная стоимость товаров, в отношении которых установлены адвалорные и/иди комбинированные ставки, в колонке «Ставка» — размер ставки таможенных сборов с соответствующей таможенной стоимости и сумма платежа, в колонке «Специфика платежа» — код ИУ.

«Если в одной ДТ заявлены товары, в отношении которых установлены адвалорные и/или комбинированные ставки, а также специфические ставки, или такие ставки не установлены, то графа 47 заполняется в две строки. Одна строка для товаров, для которых установлены адвалорные или комбинированные ставки, вторая строка — товары, для которых установлены специфические ставки или ставки не установлены».

Для товаров, на которые установлены специфические ставки, либо это необлагаемые товары, «Основа начисления» остается пустой, поскольку в отношении таких товаров фиксированная ставка таможенных сборов.

«При заявлении неполного таможенного декларирования и процедуры экспорта следует учитывать, что в отношении необлагаемых товаров заполнение графы 47 не осуществляется».

Например, если в ДТ заявлены товары, в отношении которых установлены адвалорные и/или комбинированные ставки, а также необлагаемые товары, то заполнение графы 47 осуществляется в одну строку. Исчисление таможенных сборов будет только в отношении товаров, для которых установлены адвалорные и/или комбинированные ставки.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ДТ, ФТС, ВЭД

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования