Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Останутся ли в России трудовые мигранты

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Девальвация рубля больней всего ударила по карманам трудовых мигрантов, вынужденных искать более высокооплачиваемую работу
Что происходит на российском рынке иностранной наемной силы.
Произошедшая осенью-зимой прошлого года девальвация рубля болезненно ударила не только по кошелькам россиян. В гораздо большей степени отразилась на кошельках гастарбайтеров, которые переводили заработанные в России деньги на Родину - чаще всего, в долларах.

Одно время было опасение, что с 1 января Россия опустеет – все наемные рабочие уедут либо домой, либо подадутся на заработки куда-нибудь за рубеж, но только не в Россию. Как же изменилась ситуация по прошествии первых трех месяцев 2015 года?

Современные спартанцы или по метру на человека


Жилищные и рабочие условия гастарбайтеров в России (как, впрочем, и в других странах) больше похожи на спартанские – выживут только сильнейшие. Одинокие или оставившие семью на Родине мужчины стараются селиться вместе по несколько человек в комнате и скидываются примерно по пять тысяч рублей в месяц на оплату жилья.

Когда-нибудь замечали множество бытовок вокруг строящихся крупных объектов? В них, как правило, нелегально обитают иногородние и иностранные трудяги-строители. Семейные ищут самые дешевые варианты, обустраиваются в садовых обществах, а иногда обживают и подвалы жилых домов.

Широко распространено и такое явление как «резиновый» дом или «резиновая» квартира». Недавно в Анапе россиянка-собственница жилого дома фиктивно поставила на миграционный учет 39 иностранных граждан из стран СНГ.

«В строении площадью 36 квадратных метра прописано и постоянно проживает 5 российских граждан. Таким образом, с учетом 39 «фиктивных» гостей, на одного человека приходится менее квадрата жилой площади»! – говорится в сообщении пресс-службы Федеральной миграционной службы России.

Зачастую гастарбайтеров можно определить не только по внешнему виду, но и просто заглянув украдкой в их корзину в магазине. А там стандартный набор – много хлеба, бомж-пакетов (супов быстрого приготовления) и сосисок.

Многие работают далеко не по специальности. Вот, например, в Санкт-Петербурге сотрудники миграционной службы проверили цех по производству и фасовке кускового сахара. На конвейере трудились более 20 выходцев из стран Средней Азии с действующими разрешениями на работу. Вот только 13 из них были строителями и рыбообработчиками и фасовать сахар не имели право. Теперь им грозит выдворение из России с дальнейшим закрытием въезда в нашу страну на 5 лет.

В Москве густо, в регионах - пусто


«В настоящий момент на территории России находится около 11 миллионов иностранных граждан. Из них более 1,3 млн. – на территории Московской области, - рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе ФМС. - В 2014 году миграционная служба оформила иностранцам около 4,2 млн. документов, позволяющих законно трудиться на территории России, в том числе разрешений на работу для высококвалифицированных специалистов. В Московской области было выдано более 562 тыс. подобных документов».

В первую очередь, на заработки в Россию едут граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении и Киргизии. При этом происходит замещение выходцев из Средней Азии на украинцев. На начало февраля в России находилось около 2,5 млн. граждан Украины, из них мужчин призывного возраста - 1 млн. 193 тысяч. По словам руководителя ФМС России Константина Ромодановского, если не брать в расчет въезжающих с Украины, небольшое снижение количества приезжающих мигрантов есть, но оно несущественное. В первые дни января их число сократилось на 70%, но потом ситуация выровнялась.

Выезд иностранцев по сравнению с прошлым годом увеличился на 14%. Но этот процесс руководство ФМС связывает не с экономическими факторами, а с работой по противодействию незаконной миграции.

«У нас действует автоматизированная система контроля за сроками пребывания иностранцев. Аналога ей нет даже в странах Европы! Принцип ее действия следующий: каждый иностранец, приезжающий к нам, автоматически оставляет о себе «след», - отметил Ромодановский. - На сегодняшний день мы закрыли въезд для 1 миллиона 240 тысяч человек, нарушавших порядок въезда и нахождения на территории нашей страны. Большинство из них - это представители стран Центральной Азии».

А вот эксперты не так оптимистично настроены. По их мнению, в этом году из России уедут полтора миллиона гастарбайтеров. Пока большая часть наемных рабочих находится в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В столице считают, что рабочие места в случае массового отъезда трудяг из Средней Азии займут сами москвичи и провинциалы. Кстати, тоже сомнительная точка зрения – захотят ли россияне трудиться в кабальных условиях. Вопрос еще и в том, сколько их таких осталось – людей из регионов, желающих поработать дворником или строителем пусть даже в Москве.

Но пока в Москве и северной столице если и есть отток гастарбайтеров, то, на первый взгляд, совершенно незаметный. В регионах, где зарплаты отличаются в несколько раз (в меньшую сторону) по сравнению со столичными, мигрантов поубавилось в разы.

«Пустовато стало в углу на базаре, где располагается обменник и сервисный центр, предоставляющий юридические услуги и по оформлению документов. Причем, видно, что нет среди гастарбайтеров новоприбывших, - рассказывает мой приятель из Калининграда Денис. – Остались осевшие - они живут в садовых обществах, отдают детей в школы. Есть классы, где детей с азиатской внешностью практически уже половина».

И статистика подтверждает правоту моего собеседника. По свежим данным Управления Федеральной миграционной службы по Калининградской области, в этом году в регион приехало на две тысячи меньше иностранных рабочих - 4723 трудовых мигранта. Среди них лидируют узбеки, украинцы и киргизы.

Если, к примеру, в Астрахани отделочникам-иностранцам до девальвации платили по 500 долларов в месяц (15-16 тысяч рублей), то теперь такая сумма в пересчете на рубли для многих строителей стала неподъемной. По нынешнему курсу надо платить гастарбайтерам в два раза больше – около 30 тысяч рублей.

Круговорот гастарбайтеров в Европе


Девальвация рубля совпала с ужесточением в России миграционного законодательства - гражданам большинства стран СНГ въезд в Россию теперь разрешен только по заграничным паспортам. Выросли пошлины за оформление документов в ФМС, а для устройства на работу нужно сдавать специальные экзамены. Впрочем, о трудовых патентах и своеобразных ЭГЕ для трудовых мигрантов мы поговорим в одном из следующих выпусках «Большого вопроса».

В Европу рабочим из Азии податься сложнее - там своих гастарбайтеров хватает. Зарплата, не устраивающая местных жителей, подходит для работников из третьих стран. После вступления в Евросоюз разъехались по континенту поляки, литовцы, латыши, болгары. В Швеции осели колонии югославов, в Чехии полно вьетнамцев, украинцев, русских, в Германии - турок, венгров, хорватов, во Франции - арабов, североафриканцев, в Греции и Италии - албанцев, в Англии - поляков и литовцев.

Тех же литовцев, уезжающих на заработки, заменяют украинцы, белорусы, молдаване. Настоящий круговорот гастарбайтеров в природе. Одно не меняется – что те, что другие на чужбине моют туалеты, нянчат чужих детей, выращивают овощи в теплицах, занимаются проституцией. И это люди с высшим образованием.

Не стоит забывать и про визовый вопрос – литовцам не нужно нынче оформлять документы для переезда на работу, скажем, в Германию. А вот киргизам или узбекам не избежать бумажной волокиты. Вот и остается гастарбайтерам цепляться изо всех сил за хлебные места в Москве и Санкт-Петербурге, выдавливать россиян с высокооплачиваемых мест в регионах или искать работу на Родине. А ее там явно не прибавилось – все хорошо оплачиваемые места в госорганах того же Узбекистана на долгие годы вперед заняты родней правящих элит.

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Все виды таможенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Юридически-значимая электроннная подпись в удостоверяющем центре компании "Таможенная карта"

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически