Силуанов: прошу подготовить новую стратегию развития таможенной службы до 2036 года

2019-03-01 Силуанов: прошу подготовить новую стратегию развития таможенной службы до 2036 года
Фото: Андрей Гераськин,
Слева направо: руководитель ФТС России Владимир Булавин и министр финансов Антон Силуанов
Такую задачу министр финансов поставил в ходе прошедшего в Москве расширенного заседания коллегии Федеральной таможенной службы.

Руководство Федеральной таможенной службы России подвело итоги деятельности таможенных органов в 2018 году. В мероприятии принял участие первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов, озвучивший главные задачи для таможенников на этот год. CustomsForum.ru цитирует наиболее интересные высказывания из доклада главы Минфина.

О пополнении таможенниками федерального бюджета

«В прошедшем году Федеральная таможенная служба продемонстрировала хорошую работу. И речь идет в первую очередь о повышении эффективности таможенного администрирования и развитии внешнеэкономической деятельности. Все планы, которые мы с вами формировали по вопросу поступления ресурсов в бюджетную систему, выполнены».

«Мы обеспечили поступление платежей в бюджетную систему сверх плана — в размере 102%. Это хороший результат. Уверен, что такая тенденция сохранится и в текущем году».

О Doing Business

«Мы продвинулись в рейтинге Doing Business, который оценивает эффективность взаимодействия органов власти и бизнеса. Почти на 40 позиций — до 99 места по направлению „международная торговля“. А Российская Федерация в целом продвинулась до 31 места». 

«Помните, что президент поставил перед нами задачу вхождения в первую двадцатку. Поэтому, несмотря на хорошее продвижение, у нас с вами еще есть необходимость существенных подвижек в этом направлении».

«Расширен масштаб совместной работы с Федеральной налоговой службой по созданию единого механизма налогового и таможенного администрирования. На основании информации, предоставляемой таможенными органами, налоговики существенно увеличили эффективность противодействия уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость и иных налогов, связанных с использованием импортных товаров».

«Важно отметить заслугу таможенных органов в сокращении теневого сектора экономики, обелении экономики и увеличении доходов, перечисляемых в государственную казну».

О задачах на 2019 год

«Следует продолжить работу по выполнению мероприятий, способствующих снижению издержек бизнеса, связанных с таможенным администрированием и ведением внешнеэкономической деятельности.

Для этого необходимо и дальше переходить на электронный документооборот при осуществлении таможенного контроля во всех пунктах пропуска и местах совершения таможенных операций. Конечным результатом такого перехода должен быть перевод всех таможенных операций в безбумажный вид».

«Необходимо обеспечить внедрение технологий совершения таможенных операций в морских портах, основанных на взаимодействии с другими контролирующими органами и участниками внешнеэкономической деятельности в электронном виде».

«Считаем необходимым дальнейшее внедрение технологий таможенного оформления, создающих для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности наиболее благоприятные условия для прохождения контроля и оформления документов».

«Мы должны, с одной стороны, облегчать для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности взаимодействие при оформлении товаров. А с другой — сконцентрировать внимание на тех компаниях, которые сегодня отнесены к повышенному уровню риска».

О сотрудничестве ФТС и ФНС

«Важным направлением совместной с Федеральной налоговой службой работы является создание национальной системы прослеживаемости товаров. Необходимо обеспечить в 2019 году проведение эксперимента по прослеживаемости отдельных видов товаров с добровольным участием бизнеса».

«Запуск системы прослеживаемости товаров позволит существенно перестроить систему таможенного контроля, сместить многие таможенные операции на этап контроля после выпуска».

«Совместно с налоговой службой необходимо определить технические возможности для развития системы tax free без оформления бумажных документов и без привлечения посредников для возврата налогов».

О ЕЛС и ЦЭДах

«Одна из важных задач: перевод всех лицевых счетов российских юридических лиц — участников внешнеэкономической деятельности на использование технологии единых лицевых счетов. В 2018 году было открыто таких единых лицевых счетов более чем 77 тыс. участникам внешнеэкономической деятельности. При этом свыше 74% от общей суммы доходов, администрируемых таможенными органами, уплачены юридическими лицами с использованием единых лицевых счетов».

«В 2018 году были созданы региональные электронные таможни, расширена практика оформления товаров с помощью центров электронного декларирования. В текущем году необходимо создать не менее двух электронных таможен и четырех центров электронного декларирования».

«Необходимо уделить особое внимание проводимому совместно с Почтой России пилотному проекту по новой схеме взимания таможенных платежей при интернет-торговле. Такая платформа позволит создать основу для взимания налогов в интернет-торговли и усилить конкуренцию в этом секторе экономики».

«Для создания долгосрочной основы деятельности таможенной службы прошу подготовить до конца текущего года проект новой стратегии развития таможенной службы до 2036 года. И представить нам на рассмотрение».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования