Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Станет ли юань конкурентом доллара в России

Фото: ru.depositphotos.com
Юань с недавних пор начинает пользоваться все большей популярностью среди населения 
Для тех клиентов, кто устал от падающего рубля, нестабильного доллара и дорогого евро, банки предлагают более экзотичные валюты. 
Одним из первых в этом году на юани обратил внимание Сбербанк и 18 ноября запустил новый продукт CNY - финансирование аккредитивов в китайских юанях - для тех клиентов, которые сотрудничают с китайскими поставщиками. Другие коммерческие банки также стали открывать корреспондентские счета в юанях, некоторые даже стали предлагать вклады для физлиц.

Связано это с ростом доли юаня в товарообороте между Россией и Китаем. По словам директора департамента Европы и Центральной Азии минэкономразвития КНР Линь Цзи, взаиморасчет между КНР и Россией в национальных валютах в двусторонней торговле составлял около 2% в 2013 году. За девять месяцев 2014 года он вырос в 9 раз.

Россия намерена и дальше расширять использование национальных валют в экономических отношения с Китаем, как заявил 10 ноября Владимир Путин. Ожидается, что в следующем году товарооборот России и Китая превысит $100 млрд.

Расчеты в юанях более выгодны тем, кто ведет бизнес с китайскими компаниями. Они имеют несколько важных особенностей. Например, юань далеко не в первую очередь зависит от рыночных факторов, так как курс этой валюты складывается не в зависимости от спроса или предложения, а регулируется китайским центральным банком. Это значит, что в случае необходимости китайский ЦБ установит такой курс, какой посчитает нужным, это создает дополнительные сложности в оценке рисков.

В настоящее время существует два рынка юаня: оншорный и оффшорный. Основное различие между ними заключается в том, где открыт счет и имеется возможность совершения операций – в материковом Китае или в других юрисдикциях.

Банки и UnionPay


В связи с возникновением проблем у американских платежных систем Visa и MasterCard, большей популярностью стала пользоваться китайская платежная система UnionPay. Некоторые игроки банковского рынка уверены, что через 2-3 года UnionPay сможет составить конкуренцию основным платежным системам на территории РФ, так как государство занялось вопросом создания национального платежного пространства.

На данный момент с китайской платежной системой уже начали работать ВТБ24, Газпромбанк, МДМ Банк, а также «МТС банк», который 18 ноября начал выпуск карт, и Альфа-банк, начавший предоставлять услуги интернет-эквайринга карт UnionPay.

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Все виды таможенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Юридически-значимая электроннная подпись в удостоверяющем центре компании "Таможенная карта"

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически