Топ событий за неделю: подорожавшая «коммуналка», изменения в ПДД и греки против ультиматума

2015-07-06 Топ событий за неделю: подорожавшая «коммуналка», изменения в ПДД и греки против ультиматума
Фото: depositphotos.com
По мнению экспертов-международников, экономическая ситуация в Греции необратимо повлияет и на сам Евросоюз
Обзор наиболее важных новостей из политико-экономической жизни России за минувшую неделю - то, что уже коснулось каждого из нас или отразится на нашей жизни в ближайшем будущем.

ЖКУ подорожают на 6-9 процентов


На минувшей неделе стартовал второй месяц лета. По традиции июль начался с повышения тарифов на коммунальные услуги. В 2013 году рост коммунальных платежей составил в среднем 6%, в 2014 – 3,8%, на этот раз – 8,3%.

Как передает ТАСС со ссылкой на Федеральную службу по тарифам, плата россиян за теплоснабжение в среднем по регионам вырастет на 6-9%: за водоснабжение и водоотведение - на 9,1%, за газоснабжение - 7,5%, за электрическую энергию - на 8,5%. В Москве тарифы увеличатся на 10%, в Санкт-Петербурге - на 9,3%. В тех регионах, где климат существенно холодней, тарифы изменятся по минимуму - в Бурятии на 4,2%, в Чукотском автономном округе на 1,9%.

Узнать предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по субъекту Российской Федерации можно на данной странице официального сайта Федеральной службы по тарифам.

«Для того, чтобы самостоятельно сравнить прирост платы за коммунальные услуги в июле с установленным, необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из платежки (вода, газ, тепло, электричество) отдельно за декабрь 2014 года и за июль 2015, поделить получившуюся сумму за июль на аналогичный показатель за декабрь 2014 года и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с установленным предельным индексом по вашему городу или муниципальному образованию, - пояснили CustomsForum.ru в пресс-службе ФСТ. - Новые цифры в платежках мы увидим в августе. Стоимость коммунальных услуг при том же объеме их потребления в платежках с июля 2015 года не должна быть выше установленного предельного индекса по сравнению с декабрем 2014 года».

ГИБДД и административный кодекс заставят пешеходов «светиться»


С 1 июля изменились не только расценки в сфере ЖКХ, но и вступила в силу новая редакция правил дорожного движения. Среди наиболее значимых изменений – все российские пешеходы, передвигающиеся ночью вдоль обочин загородных трасс, обязаны носить фликеры либо иметь при себе предметы со светоотражающими элементами (относятся специальные наклейки на одежду, браслеты, а также брелоки, цепляющиеся на сумки, рюкзаки, ремни и так далее). За нарушение этого правила установлен штраф — 500 рублей (ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения»).

Исследования показывают, что использование таких световозвращателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раза: автомобилисты замечают обычного пешехода с расстояния 30-50 метров, а с подсветкой — со 150 метров (при дальнем свете фар - с 400).

Что же касается водителей-нарушителей ПДД, то их ждет:

  • Уголовный срок за повторное пьянство

В случае, если водитель повторно задержан за управление транспортным средством в состоянии опьянения в течение года, он будет привлечен уже не к административной ответственности, а к уголовной. Наказание: до двух лет лишения свободы, до трех лет лишения водительских прав, штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет.
  
  • Ужесточение ответственности за ДТП со смертельным исходом

Вводится нижний предел наказания за смертельные ДТП с участием нетрезвого водителя: лишение свободы на срок от 2 до 7 лет из-за аварии с одним погибшим, от 4 до 9 лет – с двумя и более погибшими.

  • Оформление мелких аварий без вызова на место инспекторов ГИБДД

Водители обязаны теперь освобождать проезжую часть при ДТП без пострадавших и помехе для движения других транспортных средств. Если даже повреждения больше, чем на 50 000 рублей (или у одного из водителей полис КАСКО), то достаточно будет после аварии приехать на ближайший пост ДПС и там оформить все документы, предварительно зафиксировав на фотоаппарат и видеокамеру обстоятельства случившегося во всех подробностях.

Цитата недели


«Газпром» не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты».
Глава «Газпрома» Алексей Миллер 

Очередной газовый скандал


С 10.00 1 июля из-за отсутствия предоплаты «Газпром» прекратил поставки газа на Украину. Впрочем, украинская сторона расценивает сложившуюся ситуацию как всегда немного по-другому: ее не устроила предложенная российскими газовиками цена в 247,12 доллара за тысячу кубометров. «Справедливой ценой» в Киеве считают 200 долларов.

«Ранее действовавшая скидка в 100 долларов за тысячу кубометров газа была предложена Россией не нынешним киевским властям, а экс-президенту Украины Виктору Януковичу, - подчеркнул президент Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Москва исходила из того, что у России и Украины будет единая экономика и потому предоставляла Киеву газ фактически по внутрироссийским ценам. Но нынешние украинские власти разорвали экономическую кооперацию с Россией. Отсюда возникает детский вопрос: с какой стати Россия будет предоставлять Украине интеграционную скидку, если интеграции нет? Требованиям Киева установить цену в 200 долларов нет никаких внятных оснований, кроме пустой казны».

Транзит природного газа через Украину в Европу ведется бесперебойно и составляет около 230 миллионов кубометров в сутки.

Нано-разборки


Главное следственное управление Следственного комитета РФ расследует уголовное дело в отношении бывшего руководителя Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Леонида Меламеда, а заместителя Андрея Малышева и финансового директора корпорации Святослава Понурова, которые подозреваются в растрате имущества госкорпорации в особо крупном размере (более 220 миллионов рублей).

Материалы следствия гласят - 2008-мом году Меламед организовал договор Роснанотеха (ныне «Роснано») с инвестиционно-финансовой корпорацией Алемар на консультационные услуги, являясь совладельцем последней.

«Его подчиненные за полгода якобы перечислили этой компании свыше 220-ти миллионов рублей, которые «Роснанотех» получила из бюджета в виде имущественного взноса. При этом само привлечение консультанта за деньги противоречит законам, поскольку компания, по сути, передала часть своих функций», - говорится в сообщении РБК-ТВ.

Защита уже попросила Басманный суд Москвы избрать в отношении Меламеда меру пресечения в виде залога в сумме 100 миллионов рублей. К процессу подключились представители Российской корпорации нанотехнологий, вставшие на защиту своего бывшего начальника. Они заявили, что «Алемар» привлекли как консультанта по итогам конкурса – для помощи в доработке заявок на софинансирование проектов госкорпорации. И настаивают, что никакого ущерба действия Меламеда не нанесли: в конкурсе участвовали пять компаний, а на момент объявления торгов Леонид Меламед уже не работал в «Роснанотехе».

Цитата недели-2


«Подготавливая условия для совершения преступления, Меламед пригласил и принял на работу в «Роснано» подконтрольных ему бывших сотрудников «Алемар» Малышева и Понурова. Он наделил их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию любых финансовых и расчётных документов. Таким образом, увольняясь, Меламед обеспечил себе так называемый «золотой парашют». Что касается заявлений заинтересованных лиц, в том числе пресс-службы «Роснано», которые, абсолютно не зная материалов уголовного дела, начинают озвучивать позицию следствия, выдвигать свои контраргументы, и при этом предлагать следствию сотрудничество, то это выглядит, по меньшей мере, странно. Разве это хорошее начало для сотрудничества?»
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. 

Греки не согласились с предложением кредиторов


Центром мировых экономических новостей по-прежнему остается Греция. Стране угрожает банкротство и потенциальный выход из еврозоны. На воскресном референдуме 61,31% проголосовавших высказались против проекта соглашения, представленного Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом.

«Я призываю вас сказать «нет» ультиматумам, а также «нет» расколу в обществе и кампании по насаждению страха. Сделайте это ради демократии и своего достоинства».
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас 

«Я созвал саммит зоны евро во вторник, чтобы обсудить ситуацию по Греции», - отреагировал на предварительные результаты референдума председатель Европейского совета Дональд Туск.

Напомним, что 1 июля Греция не выплатила в установленный срок Международному валютному фонду долг в размере полтора миллиарда евро. В ответ международные кредиторы отказались продлить программу финансовой помощи Афинам (за пять лет различные организации Евросоюза предоставили Греции 182 миллиарда евро) и отсрочить выплаты по уже взятым кредитам.

Суд запретил колионы


Ранее мы рассказывали о том, как подмосковный фермер из деревни Колионово Егорьевского района выпустил собственную валюту «колионы» в количестве 20 тысяч единиц, установив в 2014 году курс: 50 рублей за 1 у.е.

Михаил Шляпников расплачивался данной валютой с жителями деревни и поставщиками, оставляя возможность обменять «колионы» на рубли по первому требованию. Десяток яиц продавался в деревне за два «колиона», ведро картошки – за пять.

Впрочем, непризнанная валюта просуществовала недолго. На прошлой неделе по иску прокуратуры Егорьевский суд Подмосковья запретил выпуск и оборот суррогатных денег.

«Прокуратура указала в судебном иске, что фермер самовольно выпустил денежные купюры, не согласовав свои действия с государством, в связи с чем ведомство требует признать использование «колионов» незаконным и запретить их изготовление и оборот, - сообщает РИА Новости. - Будучи денежными суррогатами, они представляют угрозу для единства платежной системы РФ, создают угрозу для осуществления монополии РФ на эмиссию денежных средств, дезориентируют население в условиях экономического кризиса».

Британцы продадут панталоны своей королевы


В субботу, 11 июля, в Великобритании состоится аукцион, главным лотом которого станут… белые хлопковые панталоны британской королевы Виктории, правившей в период с 1837 по 1901 год. Как пишет The Telegraph, продажа исторического лота может принести тысячи фунтов стерлингов. Также с молотка пустят ночные сорочки, чулки и шляпы, которые носили королева и ее дочь, принцесса Алиса. В 2014 году за сумму в 6200 фунтов на аукционе уже были проданы шаровары королевы Виктории.

С помощью смартфона можно будет делать тест на диабет и беременность


Немецкие инженеры из Германии превратили камеру и вспышку смартфона в многофункциональный датчик. С его помощью женщины смогут проводить тесты на беременность в любом месте и любое время суток, а диабетики следить за уровнем сахара в крови.

Для создания оптоволоконного датчика потребовались камера и вспышка телефона, оптоволокно, пластиковая крышка от бутылки, клей и дифракционная решетка, помогающая камере считывать световой сигнал. По словам самих изобретателей, установленные на смартфоне биомедицинские приложения при получении результатов анализов будут выдавать рекомендации о дальнейших действиях и даже указывать путь к ближайшей аптеке или больнице.

Челябинцы зацеловали метеорит


Напоследок новость из сурового города Челябинска. Местный краеведческий музей в честь своего дня рождения разрешил своим посетителям прикоснуться к одному из кусочков нашумевшего Челябинского метеорита.

По данным «РГ», у метеорита творилось что-то невероятное: приходили эзотерики, совершали над ним свои непонятные магические пассы, многие стояли возле него с закрытыми глазами, мечтали о чем-то своем.

«Люди поглаживали метеорит, похлопывали, некоторые даже в буквальном смысле целовали. Спрашивали: правда ли он обладает особыми свойствами? Конечно, мы всем говорим, что не знаем, исполняет ли он желания - нам известен только его химический состав, - рассказала пресс-секретарь Челябинского краеведческого музея Вера Вяткина. – Сами сотрудники музея хотя бы по разу загадали возле метеорита заветное желание».
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Теги: Греция, ПДД

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования