Участникам ВЭД: все об автоматической регистрации электронных транзитных деклараций

2019-05-28 Участникам ВЭД: все об автоматической регистрации электронных транзитных деклараций
Фото: depositphotos.com
Таможенники советуют бизнесу обеспечить полноту, корректность и идентичность сведений, заявляемых как в самой ЭТД, так и иных документах, представляемых с ЭТД
CustomsForum.ru о том, какие таможенные органы РФ в настоящее время могут осуществлять процедуру автоматической регистрации электронных транзитных деклараций, а также об основных ошибках, допускаемых участниками ВЭД при подаче ЭТД.

В апреле этого года таможенные органы РФ приступили к внедрению технологии автоматической регистрации транзитных деклараций, поданных в электронной форме. Мы попробовали в одном тексте объединить всю известную нам информацию про авторегистрацию ЭТД.

В отношении каких товаров ЭТД будут регистрироваться автоматически

На первом этапе проведения эксперимента в автоматическом режиме могут быть зарегистрированы ЭТД, которые поданы на товары, перевозимые железнодорожным транспортом, а также автомобильным транспортом, если товар декларирует таможенный перевозчик или уполномоченный экономический оператор.

Какие таможенные органы участвуют

В эксперименте принимают участие следующие таможенные органы:

Северо-Западное таможенное управление:

МАПП Светогорск и ЖДПП Бусловская Выборгской таможни,

ЖДПП Скангали Псковской таможни,

ЖДПП Ивангород Кингисеппской таможни,

Отдел таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП Вяртсиля Карельской таможни.

Северо-Кавказское таможенное управление: 

Магарамкентский таможенный пост МАПП Яраг-Казмаляр и таможенный пост ЖДПП Дербент Дагестанской таможни.

Сибирское таможенное управление:

ЖДПП Наушки Бурятской таможни, ЖДПП Забайкальск, МАПП Забайкальск, Соловьевский таможенный пост Читинской таможни;

Братский таможенный пост Иркутской таможни;

Саяногорский таможенный пост Хакасской таможни;

Красноярский таможенный пост Красноярской таможни.

Центральная акцизная таможня

На данный момент из таможенных постов ЦАТ в эксперименте участвует Специализированный т/п. В дальнейшем пилотный проект распространится на Брянский и Смоленский акцизные таможенные посты.

Центральное таможенное управление:

Валуйский и Белгородский таможенные посты Белгородской таможни;

Таможенные посты МАПП Новые Юрковичи, МАПП Троебортное и Фокинский Брянской таможни;

ОТОиТК № 2 Автозаводского таможенного поста, Обнинский и Автозаводский таможенные посты Калужской таможни;

ОТОиТК № 2 Краснинского таможенного поста Смоленского таможни;

Научно-инновационный таможенный пост Московской таможни.

Южное таможенное управление:

В регионе деятельности ЮТУ тестирование технологии осуществляется в настоящее время только на таможенном посту ЖДПП Гуково Ростовской таможни. Как пояснили CustomsForum.ru в пресс-службе Южного таможенного управления, на следующем этапе к эксперименту подключатся:

ОТО и ТК № 3 таможенного поста Азовский Ростовской таможни, МАПП Новошахтинск, Несветайский таможенный пост Ростовской таможни;

МАПП Донецк, Краснянский таможенный пост Миллеровской таможни;

Приморский таможенный пост Новороссийской таможни;

ЖДПП Успенская, МАПП Весело-Вознесенка Таганрогской таможни.

На что декларантам нужно обращать особое внимание

Для прохождения автоматической регистрации ЭТД декларанту необходимо обеспечить полноту, корректность и идентичность сведений, заявляемых как в самой ЭТД, так и иных формализованных документах, представляемых с ЭТД.

В ЭТД должна быть заполнена информация об ИНН декларанта (принципала), данные российского перевозчика, а в 44 графе ЭТД — сведения об идентификаторах документов, размещенных в электронном архиве документов декларанта.

«Чтобы избежать отказа в авторегистрации ЭТД, участнику ВЭД важно действовать строго в соответствии с требованиями, установленными Решением Комиссии Таможенного Союза от 18 июня 2010 года № 289 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации».

Пресс-служба Владимирской таможни

Наиболее типичные ошибки декларантов

Неразмещение документов, указанных в 44 графе ЭТД в электронном архиве декларанта (ЭАД) и невнесение в ЭТД идентификатора документа в ЭАД.

Несоблюдение порядка заполнения транзитной декларации, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 289. В частности:

  • Некорректное (противоречивое) указание в графах 6 и 31 ЭТД сведений о количестве/типе грузовых мест, в том числе при перевозке грузов насыпом, наливом, навалом;

  • Некорректное внесение сведений о транспортных средствах (графа 18 ЭТД);

  • Невнесение сведений о коде валюты (графы 22 и 42 ЭТД).

Использование при заполнении ЭТД неактуальных справочников нормативно-справочной информации (например, классификатора стран мира).

Указание в 44 и 50 графах ЭТД документов, срок действия которых истек на момент подачи ТД.

Невнесение (некорректное внесение) в ЭТД в отношении российских лиц (отправителя, получателя, перевозчика, декларанта (принципала)) сведений о реквизитах лица (ИНН, КПП, ОГРН) либо незаполнение одного из них.

Неполное (некорректное) внесение в ЭТД сведений о реквизитах (ИНН, КПП, ОГРН) таможенного представителя.

«Ко всему этому ряд используемых декларантами программных продуктов не позволяет формировать и подавать ЭТД в соответствии с предусмотренными алгоритмом авторегистрации требованиями. Например, в части указания в составе сведений о документах в 44 графе ЭТД их идентификаторов в электронном архиве декларанта».

Пресс-служба Южного таможенного управления

О предварительной транзитной декларации

Для ускорения процессов таможенного оформления (в случаях, если ДТ по независящим от бизнеса причинам не зависают в конкретном ЦЭДе, — прим. редакции) участники ВЭД могут воспользоваться, к примеру, процедурой предварительного декларирования товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита.

«В этом случае таможенный контроль начинается еще до прибытия товаров в место совершения таможенных операций. Предварительная транзитная декларация подается заранее, и участник ВЭД может заявить в ней только те сведения, которые ему известны на момент подачи. Позже, до принятия решения о выпуске товаров, в декларацию должны быть внесены остальные сведения».

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Владимирской таможни Николай Романов

Предварительная транзитная декларация может быть подана в отношении иностранных товаров за 30 календарных дней до их фактического перемещения через таможенную границу. 

«Сделать это можно через информационный сервис «Таможенный транзит» в Личном кабинете участника ВЭД на портале ФТС России в разделе «Электронное представление сведений».

Пресс-служба Владимирской таможни


Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования