76 рублей за доллар: проблемы у турецкой лиры плюс политический кризис в Белоруссии

2020-08-24 76 рублей за доллар: проблемы у турецкой лиры плюс политический кризис в Белоруссии
Фото: Oksana_Morgan, pixabay.com

Эксперты считают, что рубль ждет непрерывное падение в течение следующих двух лет

Всю минувшую неделю курс доллара рос по отношению к рублю, а в пятницу достиг 74,79 рублей за доллар. Основные причины снижения курса рубля назвал руководитель инвестиционного направления mkb private bank Валентин Журба.

По словам Валентина Журбы, на падение рубля повлияло несколько факторов:

  • продолжение корректировок облигаций федерального займа;

  • закрытие нерезидентами прибыльных позиций в сильно подорожавших за последний год бумагах и выход в валюту;

  • резкий разворот вниз котировок нефти, причем стоимость «черного золота» снизилась и консолидируется в связи с полной безыдейностью.

Напряженная ситуация с турецкой лирой также способствует созданию негативного фона для валют развивающихся государств. Рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз кредитного рейтинга Турции на «негативный» из-за сокращения валютных резервов в результате валютных интервенций местного ЦБ и снижения реальных процентных ставок.

«Сам рейтинг остался на прежнем уровне «ВВ-». Мы полагаем, что сейчас стоит держаться подальше от госбумаг Турции, но корпоративным турецким бумагам (кроме группы банков, аффилированных с государством), скорее всего, пока ничего не грозит».

Руководитель инвестиционного направления mkb private bank Валентин Журба

Политический кризис в Белоруссии также не прошел бесследно для рубля. У международных инвесторов есть опасения, как отметил Валентин Журба, что при определенных сценариях Россия может быть втянута во внутренний конфликт Белоруссии с возможными неблагоприятными внешнеполитическими последствиями. Среди таких последний, например, могут стать дополнительные санкции.

«Итогом всему этому может стать 76 рублей за доллар. До этого уже рукой подать. Это может случиться в ближайшие дни, если рынок не найдет серьезных причин для оптимизма по отношению к российской валюте. К сожалению, события вокруг внутриполитического конфликта в Беларуси не дают повода для полного спокойствия».

Руководитель инвестиционного направления mkb private bank Валентин Журба

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования