АСМАП: двусторонние грузоперевозки между Молдовой и Россией выросли на 8,8%

2019-11-07 АСМАП: двусторонние грузоперевозки между Молдовой и Россией выросли на 8,8%
Фото: pixabay.com

Республика Молдова обещает принять меры по отмене дорожных сборов в отношении российских перевозчиков

В автомобильных грузоперевозках между двумя странами прослеживается тенденция повышения доли российских перевозчиков на рынке транспортных услуг.

За девять месяцев текущего года объем грузоперевозок в двустороннем сообщении между Молдовой и Россией составил 509 тыс. тонн, что на 8,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Такие данные были озвучены на заседании российско-молдавской Смешанной комиссии по вопросам сотрудничества в области международного автомобильного сообщения.

«Мониторинг перевозок грузов автомобильным транспортом между Молдовой и Россией по итогам за 9 месяцев показал, что наметилась тенденция повышения доли российских перевозчиков на рынке транспортных услуг. 

Вместе с тем, стороны сочли предпринятые меры недостаточными и договорились продолжить работу, направленную на повышение доли участия российских автотранспортных компаний на молдавском направлении».

Из сообщения на сайте Ассоциации международных автомобильных перевозчиков

Стороны также рассмотрели результаты мер, предпринятых по решению предыдущей Смешанной комиссии и направленных на увеличение доли участия российских перевозчиков на молдавском направлении. В частности, молдавской стороной был подготовлен и передан российской стороне перечень сельхозпроизводителей Молдовы. 

«Данный перечень доведен до заинтересованных российских автоперевозчиков, работающих на молдавском направлении, для установления деловых контактов с молдавскими партнерами. Он имеется в распоряжении АСМАП и может быть предоставлен по запросу российским перевозчикам, располагающим рефрижераторным подвижным составом, и работающим или желающим работать на молдавском направлении».

Из сообщения на сайте Ассоциации международных автомобильных перевозчиков

По инициативе российской делегации был рассмотрен вопрос правомерности взимания с российских перевозчиков дорожных сборов на территории Республики Молдова. Российская сторона отметила, что требования молдавских компетентных органов об оплате российскими транспортными компаниями указанных сборов не соответствуют положениям Соглашения между правительством РФ и правительством Республики Молдова о международном автомобильном сообщении.

«Молдавская сторона сообщила, что компетентными органами Республики Молдова будут предприняты необходимые меры по отмене дорожных сборов в отношении российских перевозчиков, о чем российская сторона будет проинформирована не позднее 29 февраля 2020 года».

Из сообщения на сайте Ассоциации международных автомобильных перевозчиков

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования