АСМАП прокомментировала новые задержания в Казахстане ТС российских перевозчиков

2019-03-18 АСМАП прокомментировала новые задержания в Казахстане ТС российских перевозчиков
Фото: pixabay.com

Российским перевозчикам рекомендуют пока воздержаться от выполнения перевозок в Казахстан 

Российские транспортные средства участвуют в качестве последующего перевозчика в доставке товаров из стран ЕС в Республику Казахстан и принимают полуприцепы от перевозчиков других государств. 

По имеющейся у АСМАП информации, возобновились случаи задержания транспортных средств российских перевозчиков в Казахстане. 

«Сотрудники контролирующих органов Казахстана мотивируют свои действия нарушением первым (не российским) перевозчиком положений п.41 приказа Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27.03.2015 № 353, в соответствии с которым разрешается замена тягача только на тягач, зарегистрированный в государстве перевозчика».

Из сообщения на сайте АСМАП

Наличие казахстанского разрешения на перевозку грузов в/из третьих стран не влияет на удерживание российских транспортных средств до уплаты первым перевозчиком штрафа, представления казахстанского разрешения и тягача для завершения перевозки.

Еще в 2018 году Минтранс России и АСМАП обратились в компетентные органы Казахстана, в том числе было предложено внести изменения в приказ № 353. По мнению российской стороны, перевозчик, осуществляющий транспортировку груза на основании действительного разрешения Республики Казахстан, не должен подвергаться за это административному наказанию.

«Однако официальные ответы на обращения получены не были и, как показывает практика, соответствующие изменения в законодательство Казахстана не внесены. Минтранс России и АСМАП в настоящее время принимают дополнительные меры, направленные на обеспечение казахстанской стороной положений двустороннего Соглашения».

Из сообщения на сайте АСМАП

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков просит до прояснения ситуации воздержаться от выполнения перевозок в Казахстан, которые могут быть расценены казахстанскими контролирующими органами как нарушение упомянутого приказа.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования