АСМАП: Турция отменила визы для российских водителей, осуществляющих международные перевозки

2019-08-08 АСМАП: Турция отменила визы для российских водителей, осуществляющих международные перевозки
Фото: pixabay.com

Российские водители могут пребывать в Турции без виз в течение 30 дней

Министерство иностранных дел Турции сообщает о том, что с 7 августа 2019 года граждане России — профессиональные водители могут находиться в Турции без виз в течение 30 дней с даты въезда.

Суммарный срок пребывания в Турции, как сообщается в письме МИД Турции, водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки, не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

На основе принципа взаимности Россией приняты аналогичные меры в отношении граждан Турецкой Республики.

«Частичное возобновление действия Соглашения предусматривает возможность поездок граждан Турецкой Республики, имеющих действительные служебные и специальные паспорта, а также граждан Турецкой Республики, являющихся профессиональными водителями, осуществляющими международные автоперевозки, в Россию без виз в течение 30 дней с даты въезда.

При этом суммарный срок пребывания на территории России граждан Турции указанных категорий не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней».

Из письма Министерства иностранных дел России

Российско-турецкое соглашение о безвизовом режиме действовало с 2010 года. Действие соглашение было приостановлено с 1 января 2016 года после введения санкций.

Безвизовый режим для туристов из России был возобновлен в 2017 году. А российским водителям, осуществляющим международные перевозки, для въезда в Турцию необходимо было иметь визу. Такой режим действовал с 1 июня 2016 года и был снят 7 августа 2019 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования