АСМАП: Турция разъяснила, какая перевозка признается двусторонней

2019-07-29 АСМАП: Турция разъяснила, какая перевозка признается двусторонней
Фото: pixabay.com

При перевозках в Турцию сверяются данные книжки МДП, накладной CMR и инвойса

Минтранс Турции направил в Министерство транспорта РФ разъяснения по ряду проблемных вопросов, возникающих у российских международных автоперевозчиков в Турции, в том числе относительно процедуры подтверждения двусторонней перевозки.

В разъяснениях турецкой стороны, приведенных на сайте Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, говорится, что в связи с нарушениями порядка перевозок грузов в/из третьих стран, при перевозках из Турции сверяются данные книжки МДП, накладной CMR, экспортной декларации и инвойса, а при перевозках в Турцию — данные книжки МДП, накладной CMR и инвойса. При наличии расхождений в указанных документах считается, что перевозка выполняется в/из третьей страны.

«Для решения проблем глобальных компаний, указанный выше подход был изменен и в настоящее время применяется следующая практика:

  • в случае, если при перевозках из Турции в заверенной экспортной декларации, оформленной турецким экспортером, страной отправления указана Турция, а страной прибытия — Россия,

  • в случае, если при перевозках в Турцию в заверенной экспортной декларации, оформленной российским экспортером, страной отправления указана Россия, а страной прибытия — Турция, и этот документ сопровождается переводом на турецкий или английский языки,

перевозка признается двусторонней».

Из разъяснения Минтранса Турции

Также Минтранс Турции сообщает о признании страной прибытия государство, указанное в графе 17 таможенной декларации, для определения вида перевозок из Турции. Представители таможни будут проверять эту информацию в таможенной информационной системе. Этот порядок будет внедрен после того, как таможенные органы завершат технические процедуры.

Вывоз приобретенных полуприцепов из Турции

Для вывоза вновь приобретенного полуприцепа из Турции компания — экспортер в первую очередь оформляет таможенные процедуры, после чего на полуприцеп выдается временный турецкий номерной регистрационный знак.

«После этого компания-экспортер в Турции должна направить в наше Министерство по факсу +90 312 212 08 49 обращение, в котором указывается информация о тягаче, который будет буксировать полуприцеп. На основании этого обращения в тот же день подготавливается особое разрешение на вывоз полуприцепа. 

При этом вновь приобретенный полуприцеп без груза разрешается вывезти на основании турецкого разрешения на перевозку только тягачом той страны, в которую полуприцеп экспортируется».

Из разъяснения Минтранса Турции

Заблаговременное, до прибытия полуприцепа в пункт пропуска, обращение за получением особого разрешения поможет избежать простоев. Если на тягаче имеется разрешение ЕКМТ, он может буксировать вновь приобретенный полуприцеп с грузом без получения особого разрешения в нашем Министерстве.

«С турецкой стороны контактными лицами, которым следует адресовать возникающие проблемные вопросы, ранее были определены:

Хасан Боз (Hasan Boz)— сотрудник Министерства транспорта и инфраструктуры Турции (тел. +90 312 203 12 68, +90 312 211 20 84, [email protected], говорит по-английски);

Альпдоган Кахраман (Alpdoğan Kahraman) — сотрудник Ассоциации UND (тел. +90 532 251 65 85, моб. +90 543 408 61 02, [email protected], говорит по-английски и по-русски)».

Из сообщения на сайте АСМАП

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования