«Атамекен» помог американским окорочкам попасть из Литвы в Казахстан

2018-11-08 «Атамекен» помог американским окорочкам попасть из Литвы в Казахстан
Фото:pixabay.com
Курятина все-таки попадет к казахстанским предпринимателям 

Американские окорочка везли из Литвы через территорию Белоруссии в Казахстан в сопровождении необходимых ветеринарных сертификатов и разрешений на ввоз товара, выданных уполномоченными органами Республики Казахстан.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям остановили контейнеры с замороженной курятиной еще в конце сентября. Причина задержки груза — участившиеся случаи контрабандного ввоза мяса птицы через белорусскую границу под видом транзита из Литвы в Казахстан.

В первых числах октября сразу несколько предпринимателей, включая ОЮЛ «Казахстанский продовольственный союз», обратилось в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» с проблемами поставки окорочков.

«Нацпалата направила письма в Министерство сельского хозяйства РК, Федеральную службу по ветеринарному надзору с просьбой рассмотреть в связи с нарушением прав грузоотправителей, грузополучателей и экспедиторов согласно нормативно правовым актам ЕАЭС и разрешить поставку товаров в места назначения».

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»

На днях от МСХ РК и Россельхознадзора получены ответы, согласно которым Россельхознадзор разрешил направить указанные товары в адреса казахстанских получателей.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования