Белорусы заинтересованы в киргизских абрикосах и яблоках

2015-06-15 Белорусы заинтересованы в киргизских абрикосах и яблоках
Фото: depositphotos.com
По словам экспертов, в странах ЕАЭС трендом является употребление в пищу экологически чистых продуктов, поэтому киргизские абрикосы многим придутся по вкусу
В Бишкеке обсудили плюсы и минусы интеграции Кыргызской Республики с Евразийским экономическим союзом.
Завершается процедура присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу, членами которого в настоящее время являются Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия. На днях эксперты из государств-участниц ЕАЭС собрались в Бишкеке, чтобы обсудить перспективы и возможные риски интеграции Кыргызстана.

«ЕАЭС – это союз равноправный. Его преимуществами является то, что за три-четыре года работы в рамках ЕАЭС торговый оборот почти удвоился. Например, в 2009 году он составил 36,4 млрд. долларов, в 2014 году – 57,4 млрд., - цитирует слова заместителя начальника отдела международного взаимодействия департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Федора Черницына информационный портал «Русь молодая». – В 2014 году товарооборот стран Евразийского экономического союза с Кыргызстаном составил 3 млрд. долларов. Экспорт 2,5 млрд., импорт – 500 млн».

Ответственный секретарь рабочей группы по присоединению Кыргызской Республики к ЕАЭС подчеркнул, что мелкий и средний бизнес должны воспользоваться возможностями и открытием таможенных границ и нарастить поставки в страны ЕАЭС. В таком случае существующий дисбаланс между импортом и экспортом заметно выровняется. Например, киргизские поставщики сельхозпродукции могут заполнить нишу на рынке России, образовавшуюся из-за санкционных войн.

«В России есть проблема импортозамещения. Она может быть решена за счет стран союза. В том числе и за счет товаров из Кыргызстана. Еще одним плюсом вступления в ЕАЭС становится улучшение положения трудовых мигрантов. С одной стороны, они получают возможность беспрепятственно зарабатывать в России. С другой – Евразийский экономический союз дает возможность говорить об импорте трудовых ресурсов, - передает слова заведующей отделом экономики Института стран СНГ Азы Мигранян интернет-издание. - Что же касается актуального для жителей данной страны вопроса, то цены вверх не поползут. На сегодняшний день они на отдельные виды товаров в стране давно сравнялись, а по некоторым позициям даже превысили стоимость товаров в странах ЕАЭС».

Особенно заинтересованы в сотрудничестве с будущим полноправным членом ЕАЭС белорусские деловые круги. Председатель наблюдательного совета бизнес-клуба «Экономический полюс» Михаил Малаш заявил о том, что Кыргызстан привлекателен для Белоруссии как поставщик энергоресурсов, товаров швейной промышленности, плодоовощной продукции. В стране даже готовы отказаться от турецких абрикосов и яблок. В ответ белорусская сторона готова предоставить Кыргызстану сельскохозяйственную, строительную, коммунальную технику.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования