Бизнес-омбудсмен: российские цветоводы страдают от импортных поставок и высокого НДС

2020-03-17 Бизнес-омбудсмен: российские цветоводы страдают от импортных поставок и высокого НДС
Фото: MichaelGaida, pixabay.com

С 2019 года для цветоводов введен НДС в размере 20%

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил снизить налог на добавленную стоимость для отечественных производителей цветов до 10%.

К бизнес-омбудсмену обратились российские цветоводы, по данным которых их продукция в настоящее время занимает всего 17% от общего объема внутреннего рынка. Остальную часть заняла импортируемая из-за рубежа, в основном через Белоруссию, продукция, которая к тому же не облагается пошлинами.

Генеральный директор одной из компаний по производству цветов сообщил Борису Титову, что с 2014 года ввоз в Россию срезанных цветов из Белоруссии увеличился в 122 раза. Кроме того, с января прошлого года был введен НДС в размере 20%. 

«За минувший год доходы в цветочной отрасли сократились, ни одного нового комбината построено не было, федеральной поддержки тоже нет. Суммарный объем продаж в нашей сфере составляет не более 10 млрд рублей в год, а размер поступлений в бюджет от уплаты НДС всеми цветоводческими комбинатами составляет около 1 млрд рублей».

Гендиректор ООО «Изовол Агро» Александр Изотов

По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в настоящее время все отрасли хотели бы получить пониженные налоги, и задача российского правительства заключается в определении того, где эта мера действительно нужна, а где нет.

«В сфере цветоводства в этом есть смысл — рынок довольно большой, и есть возможности увеличить долю, приходящуюся на российское производство».

Бизнес-омбудсмен Борис Титов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования