Борьба с COVID-19: водители фур из РФ должны заполнять электронную анкету, въезжая в Латвию

2020-10-15 Борьба с COVID-19: водители фур из РФ должны заполнять электронную анкету, въезжая в Латвию
Фото: Кonsangjira, pixabay.com

В связи с непростой эпидемической ситуацией в мире важно соблюдать меры безопасности

Заполнение анкеты является обязательным для всех въезжающих в страну иностранцев, и его необходимо заполнить не ранее, чем за 48 часов до пересечения границы Латвии.

Кабинет Министров Латвийской Республики одобрил поправки в положение «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19» о внедрении «Информационная система контроля регистрации путешественников (IECIS)».

«Все въезжающие в Латвию иностранные водители пассажирских и грузовых транспортных средств, включая российских, теперь обязаны заполнят электронную анкету на сайте covidpass.lv. 

Заполнять анкету необходимо не ранее, чем за 48 часов до пересечения латвийской границы».

Из сообщения на сайте Кабинета Министров Латвийской Республики

В анкете указывается имя, фамилия, личный идентификационный код, номер контактного телефона и адрес фактического проживания, по которому с гражданином можно будет связаться, а также страны и даты выезда в течение последних 14 дней до прибытия на территорию Латвии.

«Указанные в анкете данные автоматически передаются в правоохранительные органы — Государственную полицию, Государственную пограничную службу и Центр по профилактике и контролю заболеваний. Персональные данные будут храниться в течение 30 дней с целью использования полученной информации для эпидемиологической безопасности и отслеживания контактных лиц. По истечении 30 дней личные данные будут автоматически удалены».

Из сообщения на сайте Кабинета Министров Латвийской Республики

После заполнение анкету выдается персональный QR-код, который подтвердит отправку данных. Если QR-код утерян, на сайте снова будет функция «получить QR-код», введя адрес электронной почты.

В соответствии со статьей 58 Правил Кабинета Министров № 360, требование самоизоляции во время выполнения своих обязанностей не распространяется на водителей пассажирских и грузовых транспортных средств, если у них нет признаков заболевания. В нерабочее время, то есть во время ежедневного или еженедельного отдыха, водители должны соблюдать самоизоляцию.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования