Давыдов: количество посылок в рамках интернет-торговли выросло в 33 раза

2019-11-14 Давыдов: количество посылок в рамках интернет-торговли выросло в 33 раза
Фото: Павел Косолапов,

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов

Каждый день обрабатывается порядка 1 млн отправлений.

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов, выступая на пленарной сессии «Цифровизация ритейла и новые бизнес-модели» New Retail Forum.Почта России, рассказал о том, как таможенные органы справляются с администрированием растущих объемов электронной торговли, контролируют безопасность пересылаемых товаров и развивают механизмы взимания пошлин.

«За последние семь лет в 33 раза возросло количество отправлений в рамках интернет-торговли. Ежедневно обрабатывается около одного миллиона посылок. И тот факт, что сегодня это происходит незаметно для покупателя, в том числе, результат нашей совместной работы с Почтой России».

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов

В 2011 году рамках интернет-торговли было обработано около 11 млн отправлений, в 2018 году - более 348 млн отправлений. За 10 месяцев 2019 года оформлено 275 млн посылок.

В процесс оформления отправлений в настоящее время внедряется технология автоматического выпуска посылок. Таможни применяют механизм выборочного контроля, сформированный на основе результатов анализа системы управления рисками, что позволяет повысить скорость обработки отправлений, сохранив контроль за безопасностью ввозимых товаров.

«Для корректной работы СУР, разработки и внедрения профилей рисков, необходимы достоверные данные. Поэтому в процесс передачи сведений должны быть вовлечены маркетплейсы, осуществляющие продажу товара, как источники информации о стоимости, описании, коде классификации и других отправляемых товаров».

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов

По словам Руслана Давыдова, интернет-торговля уже является отдельной формой совершения сделок и общемировым трендом является постепенное снижение стоимостной нормы беспошлинного ввоза: в Евросоюзе порог составляет 22 евро и принято решение о его обнулении, в России с 1 января 2020 года беспошлинный порог интернет-торговли составит 200 евро.

«Необходимо справедливо и комфортно для покупателя урегулировать вопросы взимания таможенных платежей, при этом обеспечив безопасность ввозимых товаров. Для этого мы предложили концепт уполномоченного экономического оператора электронной торговли. Это компания, которая уполномочена государством выступать от имени и по поручению покупателя, и взаимодействовать с таможней по всем вопросам, включая уплату таможенных платежей».

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов

Совместно с ФНС России и Почтой России разработан сервис по возврату НДС при экспорте товаров путем их пересылки. Ранее с применением аналогичной технологии, но по упрощенной схеме (без возврата НДС), например, было оформлено большинство паспортов болельщиков ЧМ-2018 по футболу, которые пересылались за границу.

Гендиректор АО «Почта России» Николай Подгузов положительно оценил сотрудничество с ФТС России по вопросам оплаты таможенных платежей за интернет-покупки.

«Совместно с ФТС России мы разработали технологическое решение о взимании пошлины непосредственно в момент покупки товара в интернет-магазине. Это минимизирует контакт покупателя с таможней и в целом ускоряет процесс приобретения товаров».

Гендиректор АО «Почта России» Николай Подгузов

Таким образом, сегодня создается «сервисно-ориентированная» модель государственного контроля интернет-торговли, незаметная для участников интернет-торговли и эффективная в вопросах борьбы с поступлением на рынок запрещенных к пересылке товаров.
Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования