ДВТУ: маркировка парфюмерии и фототоваров станет обязательной с 1 октября

2020-09-14 ДВТУ: маркировка парфюмерии и фототоваров станет обязательной с 1 октября
Фото: Mareefe, pixabay.com

Маркировка остатков духов, туалетной воды и одеколона не предусмотрена

Право проверять маркировку товаров для эффективного таможенного контроля и прослеживаемости движения закреплено за таможенными органами.

С 1 октября в России станет обязательной маркировка духов, туалетной воды, фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек. 

«С этого момента участники оборота парфюма и фототоваров обязаны наносить на потребительскую упаковку или этикетку товаров, ввозимых в Россию или произведенных в России, средства идентификации — двухмерный шрихкод DataMatrix».

Замначальника службы таможенного контроля после выпуска товаров Дальневосточного таможенного управления Любовь Хлыстова

Промаркировать товары можно до ввоза и помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. Участники ВЭД могут также маркировать товары уже на территории России, при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного склада.

CustomsForum.ru в пресс-службе ДВТУ уточнили, что не реализованную на 1 октября парфюмерную продукцию, ввезенную или произведенную до 1 октября, участники оборота могут реализовать без маркировки до 30 сентября 2021 года включительно.

«На фототовары, произведенные или ввезенные в Россию до 1 октября, необходимо нанести маркировку до 1 декабря 2020 года».

Пресс-служба ДВТУ

Сведения о средствах идентификации указываются в декларации на товары. При помещении товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта иностранных товаров, подлежащих обязательной маркировке, в графе 31 ДТ под номером 13 указываются сведения о средствах идентификации маркированных товаров.

«Неуказание в графе 31 декларации на товары сведений о средствах идентификации будет являться для таможенных органов основанием для отказа в регистрации декларации на товары».

Пресс-служба ДВТУ

Пресс-служба ДВТУ также напоминает, что с 1 ноября также вводится обязательная маркировка новых шин и покрышек.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования