ДВТУ: расчет утильсбора в отношении ТС и прицепов можно представить в электронном виде

2019-08-12 ДВТУ: расчет утильсбора в отношении ТС и прицепов можно представить в электронном виде
Фото: pixabay.com

Утилизационный сбор уплачивается за любой ввозимый в Россию автомобиль, а также за автомобиль, произведенный внутри страны 

Расчет утилизационного сбора может быть представлен в виде XML-файла в формате 1006088Е.FreeDoc к электронной декларации на товары, в соответствии с которой осуществляется декларирование транспортных средств. 

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, расчет сумм утилизационного сбора в отношении транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, а также документы, подтверждающие наличие оснований неуплаты утилизационного сбора, могут быть представлены таможенному органу в соответствии с Альбомом форматов электронных документов в виде XML-файла, подписанного электронной цифровой подписью.

«Делается это для сокращения количества документов, используемых при совершении таможенных операций в сканированном виде.

Обязательному указанию подлежит наименование расчета (DocumentName: РАСЧЕТ УС), дата (DocumentDate) и номер (DocumentNamber), при отсутствии номера под тегом DocumentNamber указывается значение «Б/Н».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Описание тела документа (DocumentBody) оформляется с использованием элементов сцепления таблиц (Table), что позволит отображать XML-файл в форме единой таблицы.

Подтверждающие наличие оснований неуплаты утильсбора документы также можно представить в таможню в виде XML-файла в формате 1006088Е.FreeDoc к электронной декларации на товары.

«При этом для целей идентификации такого документа обязательному указанию подлежит его наименование (DocumentName: ОСНОВАНИЕ НЕУПЛАТЫ УС), дата (DocumentDate) и номер (DocumentNamber), при отсутствии номера под тегом DocumentNamber указывается значение «Б/Н». 

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования