Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

ЕАЭС откажется от долларов и евро

Фото: flickr.com
Планируется, что страны-участники перейдут на расчеты в национальных валютах в одах
На территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него вошли Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения) могут запретить межстрановые операции в долларах и евро, пишет газета «Известия».
Это предложения было озвучено в рамках проекта концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС, сообщил председатель совета директоров Национального платежного совета (НПС), вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

Мурычев рассказал, что концепция предполагает создание инфраструктуры общего платежного пространства стран-участниц, позволяющего проводить платежи с учетом совместимости национальных карточных систем.

«По имеющимся статистическим данным, около половины взаимного платежного оборота между странами Евразийского экономического союза приходится на чужие валюты — доллар США и евро, что повышает зависимость Союза от соответствующих экономик, ведь в любой подобной сделке так или иначе участвуют западные банки, в которых открыты долларовые или евро-счета контрагентов, — подчеркнул Мулычев. — Для решения данной проблемы необходимо успешно сочетать меры административного воздействия и экономического стимулирования».

Председатель Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина высказалась в поддержку этой идеи.

«Почему нет? — сказала Бурыкина. — Насколько я понимаю, это наша цель к 2025 году».
BANKDIRECT.PRO

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Все виды таможенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Юридически-значимая электроннная подпись в удостоверяющем центре компании "Таможенная карта"

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически