Единая система информирования об опасной продукции заработает в ЕАЭС 1 июля 2021 года

2020-11-02 Единая система информирования об опасной продукции заработает в ЕАЭС 1 июля 2021 года
Фото: Yeiferr, pixabay.com

Пилотный проект, стартовавший летом 2018 года, апробировался на шести техрегламентах

Данная система должна будет помочь устранить не всегда обоснованные запреты и ограничения для отдельных видов товаров.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии 1 июля 2021 года завершается реализация пилотного проекта по формированию единой системы информирования о товарах, которые не соответствуют требованиям техрегламентов ЕАЭС.

«Начиная с 1 июля 2021 года, уполномоченные органы госконтроля будут принимать меры в отношении продукции, предусмотренные национальным законодательством стран-членов ЕАЭС, информация о которой будет включена в систему информирования».

Из сообщения на сайте ЕЭК

«Пилот» стартовал в июле 2018 года и его целью стало изучение возможностей появления надлежащего инструмента по оперативному обмену данными о небезопасной продукции на рынке ЕАЭС.

Работа данной единой информационной системы о небезопасной продукции, как уточняется на сайте ЕЭК, должна будет помочь устранить не всегда обоснованные запреты и ограничения для отдельных видов товаров.

«Пилотный проект был опробован на шести техрегламентах, которые устанавливают единые требования к низковольтному оборудованию, колесным транспортным средствам, продукции для детей и подростков, игрушкам, мясной и молочной продукции. Органы стран Союза, участники пилотного проекта, в целом продемонстрировали готовность системы информирования к эксплуатации».

Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко

Договором о ЕАЭС предусмотрена разработка соглашения о принципах и подходах к гармонизации законодательства стран-членов в сфере госконтроля за соблюдением требований союзных техрегламентов. Основой для создания системы информирования об опасной продукции станут итоги реализации «пилота».

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования