ЕЭК: для расширения сотрудничества между ЕАЭС и ЕС необходимо синхронизировать векторы интеграции

2019-10-16 ЕЭК: для расширения сотрудничества между ЕАЭС и ЕС необходимо синхронизировать векторы интеграции
Фото: pixabay.com

ЕС является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером ЕАЭС

Европейский союз также заинтересован в активизации сотрудничества с Евразийским экономическим союзом.

Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков на заседании рабочей группы по созданию единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока и на 27-м заседании Берлинского Евразийского клуба сказал о том, что Евросоюз и ЕАЭС являются крупными торговыми, инвестиционными и технологическими партнерами и их взаимодействие необходимо развивать.

«Евразийский экономический союз располагается между двумя крупнейшими  регионами – Европейским союзом и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Это дает нам конкурентное преимущество в качестве экономического моста между Востоком и Западом, Европой и Азией».

Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков

Министр ЕЭК добавил, что в условиях, когда меняется мировая экономическая архитектура, исключительное значение имеет развитие сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом.

«Для расширения взаимовыгодного сотрудничества между ЕАЭС и ЕС необходимо, прежде всего, синхронизировать евразийский и европейский векторы интеграции. Нам необходимо развивать тесное взаимодействие, начиная «снизу», с гармонизации процедур, связанных с требованиями в области таможенного администрирования, технического регулирования и транзита товаров.

ЕС является крупнейшим торговым, инвестиционным и технологическим партнером и основным покупателем экспортируемых государствами ЕАЭС товаров. Важно также создать более конкурентоспособный частный бизнес и упростить процедуру торговли».

Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков

Тимур Жаксылыков подчеркнул, что правовое регулирование ЕАЭС создано в соответствии с нормативной базой ВТО. Это закладывает основу для гармонизации законодательств ЕС и ЕАЭС в сферах таможенного декларирования, технического регулирования, санитарных, фитосанитарных мер, защиты интеллектуальной собственности и многом другом.

Представители европейских дипломатических кругов отметил, что Европейский союз в свою очередь заинтересован в активизации сотрудничества с Евразийским экономическим союзом.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования