ЕЭК назвала условия транзита через Россию алкоголя, произведенного в ЕАЭС

2019-05-28 ЕЭК назвала условия транзита через Россию алкоголя, произведенного в ЕАЭС
Фото: pixabay.com

Снятие ограничения позволит снизить издержки бизнеса по перевозкам алкогольной продукции

Как обещают в Евразийской экономической комиссии, действующие в настоящее время ограничения снимут после внесения поправок в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты России.

Транзит через Россию алкоголя, произведенного в странах-членах ЕАЭС, станет возможным при условии его маркировки по правилам страны назначения

В Евразийскую экономическую комиссию не раз поступали обращения по поводу перевозки алкогольной продукции, произведенной в странах ЕАЭС и следующей транзитом по территории России между другими государствами-членами.

«В настоящее время российским законодательством установлено, что алкоголь, перевозимый по России, должен быть маркирован российскими акцизными марками, кроме отдельных случаев — когда, например, он перемещается в рамках таможенной процедуры таможенного транзита. Это позволяет обеспечить транзит алкогольной продукции третьих стран по территории России. Для продукции же государств-членов подобных исключений не предусмотрено».

Из сообщения на сайте ЕЭК

Для исправления ситуации ЕЭК направила запросы в уполномоченные органы Российской Федерации.

Минфин РФ в свою очередь проинформировал о планах по устранению ограничений, но только после внесения поправок в Федеральный закон и отдельные законодательные акты России. Сейчас проект изменений ФЗ проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

«Проект предусматривает, что алкогольную продукцию, которая является товаром ЕАЭС и перевозится транзитом через Россию из одного государства Союза в другое, необходимо будет маркировать в соответствии с правилами страны назначения.

Снятие ограничения позволит снизить издержки бизнеса по перевозкам алкогольной продукции, и расширить рынки сбыта в рамках взаимной торговли в государствах-членах Союза».

Из сообщения на сайте ЕЭК

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования