ЕЭК: в ЕАЭС планируют создать систему прослеживаемости подкарантинной продукции

2019-07-26 ЕЭК: в ЕАЭС планируют создать систему прослеживаемости подкарантинной продукции
Фото: eurasiancommission.org

Директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Игорь Гаевский

В Евразийском экономическом союзе могут создать систему прослеживаемости подкарантинной продукции и управления фитосанитарными рисками, которая поможет обеспечить свободное перемещение безопасных товаров в ЕАЭС.

Система управления фитосанитарными рисками, как отметил директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Игорь Гаевский на заседании Подкомитета по фитосанитарным мерам ЕЭК, должна быть неразрывно связана с созданием и внедрением в практику системы прослеживаемости подкарантинной продукции, как при ее перемещении в ЕАЭС, так и при ввозе в Союз из третьих стран. 

«Сегодня ситуация на мировом рынке подкарантинной продукции стремительно меняется. Многие государства, которые раньше не поставляли в ЕАЭС продукцию, уже претендуют на лидирующие позиции в торговле с нашими странами. Это, несомненно, должно учитываться при подготовке изменений в фитосанитарные требования к товарам. Это — требование времени, и мы должны идти в ногу со временем».

Директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Игорь Гаевский 

Эксперты разработают подходы и механизмы реализации этих систем с привлечением представителей научных организаций государств-членов. Благодаря системам у уполномоченных органов появится возможность сосредоточиться на областях повышенного риска, высвободить дополнительные ресурсы и направить их на решение других актуальных задач для обеспечения карантинной фитосанитарной безопасности Евразийского экономического союза.

«Для осуществления этих планов важно развивать информационное взаимодействие между уполномоченными органами, реализуя общие процессы в сфере карантина растений, по которым уже достигнуты договоренности. Кроме того, необходимо внедрить новые общие процессы по получению данных о сертификатах, выданных в третьих странах, и передаче аналогичной информации в страны-экспортеры».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Требуется системная работа уполномоченных органов и Комиссии для качественной проработки этих вопросов. Это, по мнению участников заседания, повысит эффективность и оперативность карантинного фитосанитарного контроля и позволит устранить необоснованные препятствия в торговле.

«Поскольку карантин растений можно небезосновательно считать наиболее наукоемким направлением деятельности, то привлечение научно-исследовательских учреждений сторон к решению этих задач в рамках рабочей группы по фитосанитарным мерам поможет поднять на новый уровень обоснование применяемых в ЕАЭС карантинных фитосанитарных мер».

Заместитель директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Ажар Каджибекова

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ЕЭК, ЕАЭС

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования