ЕЭК: в ЕАЭС введут маркировку обуви

2019-08-16 ЕЭК: в ЕАЭС введут маркировку обуви
Фото: pixabay.com

В России около 200 компаний уже принимают участие в проекте по маркировке обуви 

Введение маркировки не создаст дополнительных препятствий для свободного движения товаров в Евразийском экономическом союзе. 

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о введении маркировки обуви средствами идентификации в ЕАЭС, что, возможно, приведет к введению дополнительных требований к деятельности хозяйствующих субъектов на национальном уровне.

«Ключевым аспектом принятого решения является возможность введения маркировки в ЕАЭС по единым техническим правилам и стандартам, утверждаемым решением Совета Комиссии, с возможностью для государств-членов подключаться к системе маркировки ЕАЭС по мере технологической, организационной и нормативно-правовой готовности».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Совет ЕЭК также утвердил порядок маркировки товаров, требования к формату, составу и структуре сведений о маркированных товарах, передаваемых между уполномоченными органами государств-членов, с одной стороны, и между компетентными органами стран Союза и Евразийской экономической комиссией, с другой, а также сроки передачи таких сведений. 

До 1 марта 2020 года страны ЕАЭС должны будут определить национальных операторов для обеспечения беспрепятственного оборота маркированной обуви средствами идентификации.

«До даты введения маркировки на своей территории национальные операторы государств-членов, которые не ввели маркировку, обеспечивают предоставление кодов маркировки участникам оборота товаров, полученных от национального оператора (администратора) государства-члена, которое ввело маркировку на своей территории».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Национальные операторы обеспечивают обмен информацией о маркированной обуви, реализованной в рамках трансграничной взаимной торговли. Взаимодействие между национальными операторами осуществляется посредством интегрированной информационной системы ЕАЭС.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования