Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Экономисты предрекают сокращение импорта на 40%

Фото: depositphotos.com
В настоящее время в Россию поставляется в 11 раз меньше свинины, чем в январе 2014 года
Падение экспорта под влиянием санкций и контрсанкций в 2015 году может составить 25-30%.
Коллектив экспертов Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России подготовил очередной оперативный мониторинг экономической ситуации в России.

«Экономическое взаимодействие России с внешним миром сокращается под влиянием санкций и контрсанкций, снижения инвестиционного, а затем и общего внутреннего спроса, а также ухудшения ценовой конъюнктуры, - говорится в исследовании. - Импорт продовольственных товаров из стран санкционного списка пока не удалось заместить в должной мере ни продовольственными товарами других стран, ни собственным производством».

Январские объемы импорта из стран дальнего зарубежья составили 40% к январю 2014 года. При этом импорт продовольственных товаров упал на 42%:

  • Мяса - в 4 раза
  • Свинины - более чем в 11 раз (с 110,4 млн. долларов до 9,9 млн. долларов)
  • Молочных продуктов - почти в 5 раз (со 186,1 млн. долларов до 40,1 млн. долларов)
  • Алкогольных и безалкогольных напитков - почти в 2 раза.

«Аналогичными темпами снижался импорт химической, текстильной и машиностроительной продукции, - отметили авторы аналитического материала. - При сохранении этих тенденций импорт в 2015 году, вероятно, сократится на 40% по сравнению с 2014 годом, а падение экспорта в стоимостном выражении может составить 25-30%».
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?