Физикам и юрикам: таможенники приступили к фитосанитарному контролю

2019-08-19 Физикам и юрикам: таможенники приступили к фитосанитарному контролю
Фото: pixabay.com

Таможенники будут проверять наличие подкарантинной продукции в багаже и ручной клади россиян 

19 августа вступают в силу изменения в постановление правительства России «О порядке осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации». 

Согласно изменениям, сотрудники Федеральной таможенной службы России будут вести карантинный фитосанитарный контроль в пунктах пропуска, что должно облегчить контроль за ввозом в Россию продуктов с высоким фитосанитарным риском и ускорить пропуск товара и транспортных средств через госграницу.

«Досмотр будет производиться в отношении подкарантинной продукции, включая перемещаемую в ручной клади и багаже пассажиров. При нарушении правил ввоза подкарантинной продукции, установленных ЕАЭС и российским законодательством, а также при ввозе запрещенной продукции, такая продукция подлежит возврату либо уничтожению за счет средств ее собственника».

Из постановления правительства РФ

Также в постановлении говорится, что результаты карантинного фитосанитарного контроля оформляются уполномоченным должностным лицом путем составления акта карантинного фитосанитарного контроля по утвержденной решением Комиссии Евразийского экономического союза.

«Подкарантинная продукция, перемещаемая через границу ЕАЭС в почтовых отправлениях, ручной клади пассажиров не должна превышать 5 кг и не должна являться семенами, посадочным материалом или картофелем. Цветы можно провозить в количестве не более трех букетов из 15 штук цветов максимум».

Из постановления правительства РФ

Решение о запрете ввоза подкарантинной продукции оформляется должностным лицом таможенного органа в электронном виде путем проставления в Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов отметки «Подлежит досмотру. Карантинный фитосанитарный контроль». Данное решение, заверенное электронной подписью, направляется из информационной системы таможенных органов в информационную систему Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю через единую межведомственную систему электронного взаимодействия.

«Решение о проведении осмотра подкарантинной продукции должностное лицо таможенного органа принимает на основании результатов применения системы управления рисками».

Из постановления правительства РФ

Планируется, что эксперимент продлится в пунктах пропуска, расположенных на территории свободного порта Владивосток, а также до 1 января 2022 года в пунктах пропуска, определенных постановлением правительства РФ — это автомобильные пункты пропуска Вяртсиля, Шумилкино и Яраг-Казмаляр.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования