ФНС России: чем третья волна амнистии капиталов отличается от предыдущих двух

2019-06-10 ФНС России: чем третья волна амнистии капиталов отличается от предыдущих двух
Фото: Steve Buissinne, Pixabay
В декларации необходимо не только указать зарубежный счет, но и перевести деньги в любой российский банк и представить подтверждающую выписку
Как напоминают в Федеральной налоговой службе, так называемая амнистия капиталов — это возможность легализовать счета в иностранных банках и зарубежные компании, избежав наказания за возможные нарушения российского валютного и налогового законодательства.

Решение о продлении кампании было принято по итогам второй волны. И с 3 июня стартовала очередная, третья по счету, волна амнистии капиталов: сдать специальную декларацию можно в любой налоговой инспекции или в центральном аппарате ФНС России до 29 февраля 2020 года.

«Сколько бы людей к нам ни приходили, сколько бы специальных деклараций ни сдавали, наверное, остались те, кто долго раздумывал, кто до конца не решился заполнить декларацию и уже жалеет об этом. 

И в свете того как бизнес воспринял вторую волну, было принято решение продлить амнистию еще на год. Дать возможность тем, кто имеет зарубежные активы, заявить об этом, чтобы получить все гарантии, которые предусмотрены законодательством».

Начальник управления международного сотрудничества

и валютного контроля ФНС России Дмитрий Вольвач

Вольвач подчеркивает: требования к безопасности остались прежними. Специальная декларация сдается и хранится на бумаге, доступ к ней ограничен, и никто не имеет права использовать эту информацию для начала налоговой проверки или уголовного дела.

Что касается нововведений, то на этот раз в декларации необходимо не только указать зарубежный счет, но и перевести деньги в любой российский банк и представить подтверждающую выписку. То же касается и контролируемых иностранных компаний — их необходимо редомицилировать, то есть перевести в российскую юрисдикцию в один из специальных административных районов в Калининградской области или Приморском крае.

«Эти районы предлагают серьезные конкурентные условия для существования этой компании, для ее налогового режима по сравнению с глобальным корпоративным налогообложением. Если вы успеваете редомицилировать свою компанию во время третьего этапа налоговой амнистии, вы получаете дополнительные гарантии».

Начальник управления международного сотрудничества

и валютного контроля ФНС России Дмитрий Вольвач

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования