ФНС России: иностранные поставщики будут платить НДС так же как в сделках с физлицами

2018-11-27 ФНС России: иностранные поставщики будут платить НДС так же как в сделках с физлицами
Фото: pixabay.com

На учет в налоговую теперь можно встать дистанционно

Нововведения заработают с 1 января 2019 года.

В настоящее время НДС за зарубежных партнеров при продажах российским компаниям и ИП уплачивает налоговый агент — российский покупатель электронных услуг.

«Новый порядок не несет существенной нагрузки для иностранных участников и не создаст новых рисков для их российских клиентов.

Для удобства зарубежных компаний на сайте ФНС России создан специальный интернет — сервис «НДС-офис», который уже оценили компании-поставщики электронного контента для физлиц».

Федеральная налоговая служба России

Сервис позволяет встать на учет в российских налоговых органах дистанционно: достаточно заполнить заявление и получить логин-пароль к Личному кабинету иностранной организации. Представлять дополнительные документы не нужно. После присвоения российских ИНН и КПП компания может оказывать электронные услуги российским компаниям и ИП.

В пресс-службе ФНС России СustomsForum.ru сообщили, что личный кабинет позволяет иностранной организации подавать декларации, платить налоги и взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно. В настоящий момент на учете уже стоят 171 организация, которые оказывают электронные услуги физическим лицам.

«Если совершаются единичные сделки внутри холдинга, то иностранная организация-продавец может завести «личный кабинет» не самостоятельно, а с помощью представителя.

Такая компания вправе уполномочить взаимозависимую российскую организацию — покупателя зарегистрировать ее в налоговом органе, представлять за нее налоговые декларации и платить налог».

Федеральная налоговая служба России

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования