ФНС России: при покупке услуг у иностранных компаний можно рассчитывать на вычет НДС

2019-06-03 ФНС России: при покупке услуг у иностранных компаний можно рассчитывать на вычет НДС
Фото: pixabay.com

Вычет можно получить как при покупке услуг напрямую, так и через посредника

Покупатель может получить вычет как при покупке электронных услуг напрямую у иностранного поставщика услуг, так и при покупке через посредника.

ФНС России напоминает, что с 1 января 2019 года при приобретении электронных услуг у зарубежных компаний покупатели имеют право на вычет НДС, предъявленных поставщиками.

«Для того, чтобы получит вычет, нужен договор или расчетный документ, а также подтверждение оплаты иностранной компании. В документах указывается ИНН и КПП иностранной компании, которая состоит на учете в налоговом органе, и отдельно выделена сумма НДС».

Из сообщения на сайте ФНС России

Платежные документы регистрируются покупателем в книге покупок. При этом для проверки заявленных сумм вычетов и сумм налога, исчисленных иностранным поставщиком, предусмотрен новый код вида операции — 45. Код отражается покупателем в графе 2 книги покупок. В графах 3 и 7 книги покупок указываются соответственно номер и дата договора или расчетного документа, документа об оплате.

«В том случае, если электронные услуги оплачены в иностранной валюте, то сумма НДС пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату принятия на учет электронных услуг. При этом в графе 15 книги покупок указывается стоимость этих услуг с учетом НДС в иностранной валюте, а в графе 16 — сумма налога в рублях».

Из сообщения на сайте ФНС России

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования