ФТС России могут передать функции по обустройству пунктов пропуска

2019-02-21 ФТС России могут передать функции по обустройству пунктов пропуска
Фото: пресс-служба ДВТУ

Замруководителя ФТС России Александр Попов на пресс-мероприятии во Владивостоке 

Решение будет принято к середине 2019 года. 

Замруководителя ФТС России Александр Попов на пресс-мероприятии в Дальневосточном таможенном управлении во Владивостоке сказал, что один из вариантов решения проблемы обустройства пунктов пропуска — передача этих функций ФТС.

В пресс-службе ДВТУ Сustomsforum.ru пояснили, что положение дел в пунктах пропуска не устраивает ни участников ВЭД, ни контролирующие органы. Сейчас на всех уровнях идет активное обсуждение этой проблемы, в том числе определяется ведомство, которое займется развитием, реконструкцией и строительством пунктов пропуска.

Вопросы обустройства пунктов пропуска находятся в компетенции Минтранса. Рассматривается также возможность их передачи Федеральной таможенной службе.

«Мы готовы взять на себя эту сложную работу».

Заместитель руководителя ФТС России Александр Попов

Справка CF

В регионе деятельности Дальневосточного таможенного управления расположено 63 пункта пропуска (в том числе: морских — 30, воздушных — 9, смешанных — 11, автомобильных — 7, железнодорожных — 4, речной — 1 и 1 — пешеходный).

Функционирующих — 46, нефункционирующих — 17 (через указанные пункты пропуска не осуществляется перемещение физических лиц, транспортных средств и товаров, таможенные органы в них не располагаются, какая-либо таможенная инфраструктура отсутствует).

Инфраструктура большинства дальневосточных пунктов пропуска находится в собственности коммерческих организаций, которые часто не заинтересованы в обустройстве и оснащении их в соответствии с требованиями действующего законодательства. Это сдерживает увеличение пропускной способности пунктов пропуска (грузов и физических лиц).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования