ФТС России предлагает поучаствовать в эксперименте по внедрению системы прослеживаемости

2019-07-16 ФТС России предлагает поучаствовать в эксперименте по внедрению системы прослеживаемости
Фото: pixabay.com

Правила подачи заинтересованными лицами, желающими участвовать в эксперименте, заявок, типовая форма заявки, а также перечень прилагаемых к заявке документов опубликованы на сайте ФНС России

Национальная система прослеживаемости товаров построена на основе интеграции сведений, имеющихся в таможенных и налоговых органах, в том числе сведений из деклараций на товары, сведений об операциях с товарами при их обороте.

Федеральная таможенная служба России совместно с ФНС России под руководством Минфина России проводит эксперимент по внедрению национальной системы прослеживаемости товаров, выпущенных на территории России в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

Как сообщает пресс-служба ФТС России, в рамках проведения эксперимента к категории товаров, подлежащих прослеживаемости, отнесены бытовые электротовары (холодильники, стиральные машины, мониторы, проекторы), тяжелая техника (бульдозеры, грейдеры, погрузчики, экскаваторы), детские коляски, металлическая мебель.

Цели создания национальной системы прослеживаемости товаров:

  • создание условий, исключающих использование лицами различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей;

  • выявление резервов собираемости таможенных и налоговых платежей;

  • повышение эффективности таможенного и налогового контроля для мобилизации доходов федерального бюджета;

  • подтверждение законности оборота товаров при их перемещении на территории России.

Участие в эксперименте могут принять заинтересованные лица, совершающие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, и отвечающие следующим требованиям:

1. Заинтересованные лица должны осуществлять с товарами, подлежащими прослеживаемости, операции минимум одного из следующих видов:

  • ввоз товаров;

  • операции купли-продажи товаров на внутреннем рынке России;

  • операции по оптовой продаже товаров налогоплательщикам государств-членов Евразийского экономического союза.

2. Операции купли-продажи на внутреннем рынке России должны оформляться счетами-фактурами и(или) универсальными передаточными документами с указанием регистрационного номера ДТ, а также при наличии технической возможности номера товарной позиции по ДТ.

3. Товары, подлежащие прослеживаемости, должны быть выпущены на территории России в соответствии с таможенной процедурой выпуск для внутреннего потребления после 1 июля 2017 года.

«В случае положительного решения об участии в эксперименте необходимо направить заявку в ФТС России (для последующего ее направления в ФНС России) по электронной почте на адреса [email protected] и [email protected] с досылкой по почте».

Из сообщения на сайте ФТС России

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования