ФТС России в 2021 году проведет два «пилота» по упрощению реимпорта ряда товаров

2020-12-09 ФТС России в 2021 году проведет два «пилота» по упрощению реимпорта ряда товаров
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Экспортеры нередко сталкиваются с трудностями при сборе и оформлении документов

Процесс станет проще за счет присвоения товарам уникальных электронных кодов.

Замруководителя ФТС России Руслан Давыдов в рамках форума «Сделано в России» сообщил проведении в 2021 году двух пилотных проектов по упрощению реимпорта товаров электронной торговли и переработки на таможенной территории ранее экспортированной продукции.

«Для подтверждения реимпорта необходимо, в первую очередь, идентифицировать товар — сопоставить отправленную на экспорт и вернувшуюся продукцию. Сделать это быстро можно с помощью присвоения таким товарам уникальных кодов — по аналогии с технологией реализации подобного пилотного проекта заинтересованными маркетплейсами мы готовы приступить в 2021 году».

Замруководителя ФТС России Руслан Давыдов

Процедуру реимпорта в электронной торговле применяют для возвращения или обмена отправленной продукции. Процесс идентификации подобных товаров для реимпорта станет проще благодаря присвоению им уникальных электронных кодов.

Для возврата ряда товаров для ремонта в Россию применяется процедура переработки на таможенной территории. Компания для этого должна подать в таможенный орган заявление на переработку и получить разрешительные документы. Экспортеры нередко сталкиваются с проблемами при сборе и оформлении документов.

«Необходимо развивать такие процедуры, как переработка на таможенной территории. Для этого мы готовы в 2021 году провести пилотный проект — максимально упростить процесс получения разрешений для российских экспортеров, снизить финансовые барьеры, сборы за такие операции».

Замруководителя ФТС России Руслан Давыдов

В минувшем году ведомство выдало свыше 2 тысяч разрешений на переработку товаров на таможенной территории. За 9 месяцев текущего года было выдано 996 таких разрешений, а по состоянию на октябрь 2020 года количество действующих разрешений составляет 3,4 тысячи.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования