Газпромбанк, Россельхозбанк и Росбанк не заинтересовались проектом «Едим дома!»

2015-05-06 Газпромбанк, Россельхозбанк и Росбанк не заинтересовались проектом «Едим дома!»
Фото: depositphotos.com
По мнению авторов проекта, отечественная сеть «Едим дома!» поспособствует импортозамещению и станет альтернативой иностранному фастфуду
Поддержать начинания братьев-режиссеров Кончаловского и Михалкова кредитами могут Сбербанк и Промсвязьбанк.
В России шаг за шагом продолжает воплощаться в жизнь идея создания национальной сети фастфуда «Едим дома!». В настоящее время определены пилотные регионы, где будут построены фабрики-кухни и запущены точки общепита, - Московская и Калужская области. Ведется работа по регистрации юридического лица, которое станет оператором сети. А вот вопрос с финансированием проекта пока что подвис в воздухе – для его реализации необходимы инвестиции в размере 972 миллионов рублей.

Накануне первомайских праздников Минэкономразвития собрало представителей восьми банков для того, чтобы обсудить кредитование проекта. По данным «Интерфакса», далеко не все финансовые организации высказали готовность помочь братьям-режиссерам с созданием отечественного конкурента популярных сетей фастфуда McDonald`s и KFC. Например, Россельхозбанк и Газпромбанк отказались от участия в проекте, поскольку он не соответствует их действующим кредитным программам.

«Росбанк констатировал, что не занимается проектным финансированием субъектов малого предпринимательства, - сообщает информагентство. - Представитель ВТБ 24 отметил, что проект не попадает в целевой сегмент финансирования, но банк может рассмотреть возможность финансирования дальнейшего развития сети. А вот Сбербанк и Промсвязьбанк могут предоставить кредиты на создание сети. К тому же Агентство кредитных гарантий готово провести предварительную оценку проекта и предоставить ему гарантийную поддержку».

По итогам совещания родились следующие решения - авторам проекта необходимо было до 5 мая предоставить банкам бизнес-план развития сети, а до 5 июня - полный комплект документов. В свою очередь, финансовые институты должны до 1 сентября проинформировать о возможности предоставления кредита. 
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования