Готов список импортных продуктов, попавших под санкции России

2014-08-07 Готов список импортных продуктов, попавших под санкции России
Фото: flickr.com
Ритейлеры срочно ищут альтернативных поставщиков, в том числе, и яблок
Президент России Владимир Путин в среду вечером подписал указ, запрещающий или ограничивающий на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ.
Согласно тексту указа, правительству РФ поручено определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, подпадающих под ограничения.

Замминистра экономического развития Алексей Лихачев заявил «Интерфаксу», что список продуктов уже готов. По его словам, этот перечень должен быть утвержден правительством.

В то же время в Минсельхозе РФ сообщили, что проект постановления правительства еще прорабатывается, список «запрещенной» продукции в настоящее время проходит согласование в заинтересованных органах исполнительной власти.

По сведения газеты «Коммерсант», ссылающейся на источники в правительстве, знакомых с содержанием списка, речь идет о «секторальных» контрсанкциях: в списках группы продовольственных товаров, а не конкретные товары или сырье, по двум группам — полный запрет и ограничение.

Предусмотрены исключения — например, для всех продуктов детского питания, могущих попасть под ограничения. В списке фигурируют все молочные продукты, плодоовощная продукция, рыба, под ограничения (вторая группа) частично подпадают мясо и мясная продукция, злаки. Алкогольная продукция, во всяком случае, в первом списке (полный запрет) отсутствует.

Страны, импорт из которых ограничивается,- США, страны ЕС, Австралия, Канада, Япония (Швейцария и Норвегия, присоединившиеся к санкциям-де-факто, в списках, по сведениям газеты, не фигурируют) и Украина, крупнейший агроэкспортер в РФ.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования