ГТК Беларуси: число оформленных грузовых авто увеличилось на 22,5 тысячи

2020-01-28 ГТК Беларуси: число оформленных грузовых авто увеличилось на 22,5 тысячи
Фото: pixabay.com

Перевозчики замечают, что в Беларуси созданы все условия для быстрого прохождения границы

Всего за 2019 год белорусские таможенники оформили на границе более 2 млн транспортных средств.

Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Юрий Сенько в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал, что за прошлый год число оформленных на границе грузовых автомобилей увеличилось по сравнению с 2018 годом на 22,5 тысячи. Связано это, в том числе, с изменениями в работе пункта пропуска «Козловичи».

«Грузовой комплекс «Козловичи» взял на себя практически четверть из более чем 2 млн транспортных средств, которые у нас были оформлены. Увеличению потока грузовых автомобилей способствовало важное нововведение — принцип одного окна. Так, таможня в пункте пропуска оформляет и товаросопроводительные документы, и паспорт водителя, предъявляющего их».

Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Юрий Сенько

За прошлый год через белорусскую границу на экспорт и импорт было перемещено 111 млн тонн, что на 3,2 млн тонн меньше показателя 2018 года. Произошло это за счет снижения транзита угля из России железнодорожным транспортом.

Общий транзитный поток при ввозе товаров на территорию ЕАЭС через Беларусь вырос, как сообщает БЕЛТА, на 5,4% и составил 17,5 млн тонн, из которых 11,4 млн тонн — в Россию. Количество перемещенного через белорусскую границу грузового транспорта также выросло на 5,1% до 2,3 млн единиц, что говорит об увеличении нагрузки на автодорожные пункты пропуска.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования