ГТК РБ: способы решения проблемы с очередями в пункте пропуска Каменный Лог — Мядининкай

2021-04-09 ГТК РБ: способы решения проблемы с очередями в пункте пропуска Каменный Лог — Мядининкай
Фото: Gellinger, pixabay.com

Ситуация со скоплением фур усугубилась после начала 22 марта реконструкции в пункте пропуска Мядининкай

В среднем за последние несколько недель очереди перед пунктом пропуска Каменный Лог варьировались от 160 до 300 грузовых автомобилей. 

Ситуация в пункте пропуска Каменный Лог — Мядининкай на белорусско-литовской границе в настоящее время напряженная. На пропускную способность ранее влияли постоянные сбои в программных продуктах у литовских контролирующих служб, что приводило к систематическому образованию очередей.

Усугубилась ситуация после начала 22 марта 2021 года реконструкции в пункте пропуска Мядининкай.

«В связи с проведением монтажных и строительных работ и уменьшением количества полос для движения ТС пропускная способность в пункте пропуска снизится на 50%. Работы планируется завершить во втором квартале 2023 года».

Пресс-служба Государственного пограничного комитета Республики Беларусь

В первом квартале текущего года очереди перед пунктом пропуска Каменный Лог варьировались в среднем от 160 до 300 грузовых автомобилей, а с началом реконструкции Мядининкай среднее количество грузовиков в очереди удвоится.

Как сообщается на сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, проблему со скоплением ТС позволит в определенной степени решить:

  • внедрение системы электронной очереди;

  • создание зоны ожидания в непосредственной близости к пункту пропуска Каменный Лог. 

Работу в данном направлении, а также имеющиеся сложности, пути и сроки их решения, обсудили в ходе визита замгоссекретаря Совета Безопасности Белоруссии Владимира Арчакова в пункт пропуска Каменный Лог.

В 2020 году поток грузовых транспортных средств в пункте пропуска увеличился на 14,5% по сравнению с 2019 годом. В первом квартале текущего года белорусские таможенники оформили здесь уже более 70 тыс. грузовых автомобилей, порядка 13 тыс. легковых и 1,5 тыс. автобусов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования