Изменился порядок перемещения гидрофторуглеродов через таможенную границу ЕАЭС

2021-04-21 Изменился порядок перемещения гидрофторуглеродов через таможенную границу ЕАЭС
Фото: rafabordes, pixabay.com

Документы на перемещение ГФУ следует представить в таможню при прибытии товаров в ЕАЭС

Изменения были внесены в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами.

ФТС России информирует об изменении с 18 апреля 2021 года порядка перемещения через таможенную границу ЕАЭС гидрофторуглеродов. 

Соответствующие изменения были внесены Евразийской экономической комиссией в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами в целях выполнения обязательств государств-членов ЕАЭС по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой.

«Согласно изменениям раздел 2.1 «Озоноразрушающие вещества» единого перечня дополнен списком F, содержащим гидрофторуглероды (ГФУ), на которые ранее не распространялись ограничения при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС (например, ГФУ-134, ГФУ-134а, ГФУ-32)».

Пресс-служба ФТС России

В настоящее время перемещение гидрофторуглеродов и продукции их содержащей через границу ЕАЭС осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию ЕАЭС и вывозе с таможенной территории ЕАЭС озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, с представлением таможенным органам лицензии, выданной Минпромторга России по согласованию с Росприроднадзором, или заключения (разрешительного документа) Росприроднадзора в зависимости от избранной таможенной процедуры.

Лицензии выдаются в соответствии с административным регламентом министерства промышленности и торговли РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, утвержденным приказом Минпромторга России.

«В соответствии с требованиями Положения разрешительные документы должны быть представлены таможенному органу при прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС».

Пресс-служба ФТС России


Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования