Изменяется порядок замены бортовых устройств от «Платона» с истекшим сроком службы

2019-08-07 Изменяется порядок замены бортовых устройств от «Платона» с истекшим сроком службы
Фото: pixabay.com

Замена бортовых устройств «Платон», чей срок службы превысил 3 года, началась в сентябре 2018 года

Постановлением правительства РФ вносятся изменения в действующие Правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. 

Изменения касаются правил функционирования системы «Платон», которые главным образом закрепляют необходимость замены бортового устройства, срок службы которого истек.

Теперь основания для замены прибора будут прописаны не только в договоре, но и в разработанных правительством РФ правилах, которые непосредственно регулируют функционирование системы «Платон». Изменяется при этом порядок замены устройства.

«Новое бортовое устройство можно будет получить, даже если прежнее оператору еще не возвращено. Его могут выдать за 60 календарных дней до окончания срока службы имеющегося. Отдать оператору «просроченное» бортовое устройство нужно будет не в течение трех, как сейчас, а в течение 10 рабочих дней.

Возвратить бортовое устройство с истекшим сроком службы можно будет и в неполной комплектации. Возмещать ущерб оператору системы в этом случае не придется. Компенсация не будет также взыскиваться и тогда, когда отслужившее свое бортовое устройство отдается на замену в неисправном состоянии. Исключение — повреждение его корпуса или пломбы».

Из постановления правительства РФ

Также в обновленном постановлении правительства РФ четко прописывается, что движение транспортного средства с бортовым устройством с истекшим сроком службы и без оформления маршрутной карты считается движением без внесения платы за проезд, а значит, наказывается штрафом в 5 тыс. руб. при однократном и в 10 тыс. руб. при повторном нарушении.

Замена бортового устройства обусловлена требованиями ФСБ. Они устанавливают, что средства криптографической защиты информации, которые используются и в работе прибора от «Платона», только в течение трех лет могут гарантировать передачу достоверной и неподкорректированной информации.

Постановление правительства РФ вступает в силу 14 августа 2019 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования