К 2021 году в ЦЭД СЭТ сконцентрируют весь декларационный массив СФО

2020-09-07 К 2021 году в ЦЭД СЭТ сконцентрируют весь декларационный массив СФО
Фото: пресс-служба ФТС России

Участие в открытии нового здания СЭД принял руководитель ФТС России Владимир Булавин (в центре)

7 сентября в Красноярске состоялось открытие нового здания Сибирской электронной таможни, которая была образована в августе 2019 года.

Непосредственное выполнение своих функций Сибирская электронная таможня начала 17 сентября прошлого года, когда в ее структуре появился ЦЭД. За год работы СЭТ выпустила более 70 тысяч ДТ, поданных почти 2 тысячами участников ВЭД из 68 российских регионов.

«В среднем на принятие решения при таможенном декларировании ввозимых товаров, не охваченных формами контроля, уходит 1 час 35 минут, вывозимых товаров — 50 минут. 

Автоматически регистрируется почти 90% деклараций, автовыпуск при импорте составляет 58%, при экспорте — 87%».

Пресс-служба ФТС Росси

В новом здании Сибирской электронной таможни на проспекте имени Газеты Красноярских рабочий, 150А организован высокоскоростной центр оперативного мониторинга и анализа, обустроен современный учебный зал для повышения квалификации должностных лиц, вся справочная информация переведена в электронный вид и отражается на специальных панелях.

«При подготовке здания были учтены все требования к информационной и технической безопасности, например, в качестве дополнительных мер для исключения случаев несанкционированного доступа в здание предусмотрена система распознавания лиц, а при возникновении нештатной ситуации все системы могут функционировать автономно».

Пресс-служба ФТС России

Совсем скоро Сибирская электронная таможня станет единственным таможенным органом в Сибири, уполномоченным на совершение таможенных операций в электронном виде. К началу 2021 года в подчиненном СЭТ Центре электронного декларирования (ЦЭДе) будет сконцентрирован весь декларационный массив Сибирского федерального округа.

«Создание электронных таможен — важнейшая часть масштабной реформы таможенных органов, которая завершается уже в этом году. В ближайшее десятилетие мы должны перейти от электронной таможни к таможне интеллектуальной, максимально автоматизировать процесс декларирования».

Руководитель ФТС России Владимир Булавин

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: СЭТ, ЦЭД, СФО, ВЭД

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования