К концу года объем российско-китайской торговли может превысить 100 млрд долларов

2018-11-06 К концу года объем российско-китайской торговли может превысить 100 млрд долларов
Фото: правительство РФ
Дмитрий Медведев во время визита в Шанхай

При этом, как отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе онлайн-конференции с китайскими интернет-пользователями в штаб-квартире Шанхайской медиагруппы, перед Россией стоит задача изменить структуру товарооборота.

В настоящее время основные направления российско-китайского сотрудничества в несырьевом секторе относятся к проектам в атомной энергетике, авиастроении и агропромышленному комплексу. В Китае пользуются большой популярностью российские ювелирные украшения.

«Россия очень большая страна и поставляет большое количество энергоресурсов, сырьевых товаров. Но мы понимаем, что будущее за другим — за высокими технологиями, современными цифровыми решениями. И мы стараемся свой экспорт поменять».

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев

По словам Дмитрий Медведева, уже сейчас более 50% доходов, получаемых российским бюджетом, создается не за счет нефти и газа, не за счёт поставки электроэнергии или какого-то иного сырья, а за счёт других решений.

«Мы рассчитываем, что будет расти удельный вес именно несырьевого экспорта в нашем товарообороте с КНР. Это будет на пользу и нашим экономикам, которые получат дополнительные драйверы развития, и нашим компаниям, которые этим занимаются».

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования