Как отличить подделку: правообладатели провели тренинг для калининградских таможенников

2019-08-02 Как отличить подделку: правообладатели провели тренинг для калининградских таможенников
Фото: сайт Калининградской областной таможни
С начала года сотрудники КОТ выявили 5583 единиц продукции, обладающей признаками контрафактной
В Калининградской областной таможне прошел практический тренинг на тему: «Актуальные вопросы защиты таможенными органами прав интеллектуальной собственности».

На примере известных товарных знаков «Lego», «Christian Dior», «Chanel», «Henessy», «Levi Strauss&Co», «Nike» приглашенные специалисты рассказали, по каким особенностям можно определить оригинальный товар.

«Стремясь защитить свою репутацию, а потенциальных потребителей от некачественной продукции, фирмы используют авторский шрифт, разные размеры букв, оригинальную цветовую гамму, необычную упаковку, наносят специальные коды. В свою очередь недобросовестные производители идут на любые ухищрения, чтобы избежать ответственности».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

Как пояснили в таможенном органе, в России, к примеру, практически не встречаются контрафактные конструкторы с изображением товарного знака «Lego».

024_1.jpg

«Но подделки снабжены сходными с ним обозначениями. Меняется одна буква или используется похожее слово, убирается или добавляется окантовка, выбирается другой оттенок и т.п. Подобным образом поступают и с другими брендами».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

Как убедиться в подлинности товара

В таможне советуют запомнить следующую полезную информацию:

Lego

«Следует знать, что товарный знак „Lego“ всегда изображается квадратным, наносится на все оригинальные детали продукции и на все шесть сторон упаковки».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

HENESSY

«Убедиться, что коньяк „HENESSY“ настоящий, поможет бутылка — на дне должна быть гравировка „Jas Henessy“ и выемка с закругленными краями».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

CHANEL

На подлинность товаров «CHANEL» укажет разная длина горизонтальных черточек буквы «Е». 

«Следует знать, что бренд „CHANEL“ не производит и не продает детскую одежду, белье, текстиль и аксессуары для дома, чехлы для смартфона. Вещь из „позапрошлогодней“ коллекции купить невозможно — все, что не было продано, уничтожается».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

024_2.jpg

Определить, что контрафактный товар можно и по стране поставки. 

«По словам представителей товарных знаков, 99% подделок поступает из Китая. Хотя в этой стране действуют и легальные предприятия, выпускающие подлинную продукцию для азиатских рынков».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

Участникам тренинга рассказали и о существовании специального приложения, с помощью которого можно направить правообладателю фотографию товарного знака и в течение двух часов получить ответ о его подлинности.

«Подобные тренинги мы проводим регулярно, они стали традиционными. Уверена, что знания, полученные сегодня, мы сможем применить в своей работе».

Начальник отдела защиты прав интеллектуальной собственности

Калининградской областной таможни Инна Полякова

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования