Калининградская областная таможня: эксперимент на МАПП Мамоново-2 стартует с 1 июля

2019-06-25 Калининградская областная таможня: эксперимент на МАПП Мамоново-2 стартует с 1 июля
Фото: Анна Михайлова,

Эксперимент продлится с 1 июля 2019 года по 1 июля 2020 года

Эксперимент проводится при предварительном таможенном декларировании товаров в электронном виде, при условии подачи таможенной декларации на калининградский ЦЭД участниками внешнеэкономической деятельности, отнесенными к категории низкого уровня риска.

Как сообщили в пресс-службе Калининградской областной таможни, сервис информирования компаний о категории уровня риска функционирует с 21 марта 2019 года в Личном кабинете участника ВЭД.

«Совершение таможенных операций при предварительном таможенном декларировании товаров, находящихся в зоне таможенного контроля в месте прибытия на таможенном посту МАПП Мамоново-2, осуществляется во время работы ЦЭД (не позднее, чем за 2 часа до окончания работы). В случае прибытия товаров позже установленного времени совершение таможенных операций осуществляется в общеустановленном порядке».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

Проводимый ФТС России эксперимент продлится с 1 июля 2019 года по 1 июля 2020 года. На первом этапе эксперимент будет проводиться в отношении товаров, не подлежащих иным видам контроля.

После доработки программного продукта АИСТ-М в части взаимодействия посредством СМЭВ с иными государственными органами госконтроля в эксперимент возможно включение товаров, подлежащих иным видам контроля.

«При успешной реализации эксперимента в Калининградской областной таможне пилотный проект будет распространен на другие таможенные органы РФ».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования