Калининградская таможня: за два месяца в ЦЭД оформлено 28 тысяч деклараций

2018-12-07 Калининградская таможня: за два месяца в ЦЭД оформлено 28 тысяч деклараций
Фото: Калининградская областная таможня

Президент Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» Феликс Лапин и начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов  

66% импортных и почти 86% экспортных деклараций на товары выпускаются в течение четырех часов. 

Первые итоги концентрации электронного декларирования в Калининградской области озвучил начальник Калининградского таможенного поста (центра электронного декларирования) Михаил Зорин на плановом заседании Консультативного совета по таможенной политике при Калининградской областной таможне ЦЭД в самом западном регионе страны заработал в полном объеме 1 октября.

В пресс-службе Калининградской областной таможни CustomsForum.ru рассказали, что в 98% случаев решение о выпуске принимается не позднее одного рабочего дня.

В текущем году более 23 тысяч деклараций, поступивших в ЦЭД, были зарегистрированы автоматически (33% от общего числа), из которых около 740 деклараций выпущено в автоматическом режиме.

Начальник информационно-технической службы таможни Елена Шкарина рассказала об основных положениях Программы развития информационно-коммуникационных технологий таможенных органов РФ до 2020 года.

«Программой, по сути, предусмотрена, цифровая трансформация существующих таможенных информационных технологий и создание цифровой платформы для совершения таможенных операций автоматически».

Начальник информационно-технической службы таможни Елена Шкарина

В связи с предстоящей концентрацией электронного декларирования была разработана и внедрена новая система Единого лицевого счета — производительная, отказоустойчивая и надежная, которая позволила обеспечить списание денежных средств по одной декларации в течение 6 секунд.

«В настоящее время большое внимание уделяется развитию электронного взаимодействия с участниками ВЭД, которое должно быть простым, понятным и удобным. Для этих целей расширяются возможности сервиса «Личный кабинет участника ВЭД».

Начальник информационно-технической службы таможни Елена Шкарина

В завершение заседания начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов призвал представителей калининградского бизнеса сообщать через Калининградскую торгово-промышленную палату о возникающих проблемах незамедлительно, в рабочем порядке, не дожидаясь крупных целевых мероприятий, таких как Консультативный совет.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования